Китай внезапно решил стать экологически чистым / Все новости / Главная

Китай, который уже много лет является главным ночным кошмаром мировых экологов, внезапно решил стать экологически чистым. Об этом во вторник заявил председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам Китай планирует стать полностью углеродно-нейтральным к 2060 году. 

Если заявление правдиво, его можно считать по настоящему амбициозным и совершенно беспрецедентным, учитывая тот факт, что сегодня Китай сжигает больше ископаемого топлива, чем любая другая страна на Земле.

По данным Bloomberg, в настоящее время Китай вырабатывает 85 процентов своей энергии из ископаемого топлива. Страна сжигает примерно столько же угля, сколько весь остальной мир вместе взятый. Так что переход к углеродной нейтральности точно не будет простым. “Подобного раньше не делалось. Чем больше энергобаланс страны, тем более долгим должен быть ее переход на новую энергетику. Так что это монументальный вызов”, - говорит аналитик Bernstein Research Нил Беверидж.

Впрочем, по мнению экспертов, план все же реализуем. Си Цзиньпин не стал делиться его подробностями, а лишь сказал, что “страна предпримет энергичные шаги” для достижения целей, изложенных в Парижском климатическом соглашении 2015 года. Bloomberg предполагает, что мы узнаем больше в следующем году, когда Китай опубликует цели на свою очередную “пятилетку”.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: