Искусственный интеллект научился расшифровывать древние мертвые языки / Все новости / Главная

Большинство языков, которые когда-либо существовали на Земле, давно забыты. Десятки таких мертвых языков считаются утраченными, или “нерасшифрованными”. То есть, наука недостаточно знает об их грамматике, лексике и синтаксисе, чтобы иметь возможность адекватно деле понимать сохранившиеся тексты.

Между тем, расшифровка мертвого языка - крайне важное дело. Сохранившиеся тексты содержат целый набор знаний о людях древности. Увы, в большинстве случаев у ученых имеются лишь небольшие образцы текста, которых недостаточно для полноценной расшифровки. Но теперь это больше не проблема.

Команда исследователей из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института MIT создала искусственный интеллект, который способен автоматически расшифровывать давно забытые языки, используя лишь небольшие фрагменты сохранившихся текстов. Система справляется с расшифровкой даже без подсказок о связи  мертвого языка с другими известными языками. 

Алгоритм расшифровки учитывает различные лингвистические ограничения, которые неизбежно возникают в любом языке по мере его развития. По словам ученых, языки развиваются предсказуемыми способами. ИИ выявляет эти способы и “разворачивает” их, проводя дешифровку. В результате, система может классифицировать слова древнего языка и связывать их с эквивалентами на других родственных языках. Проще говоря, искусственный интеллект работает не только как Google Translate для древних текстов, но еще и идентифицирует древнейшие корни языка. 

Алгоритм уже смог точно идентифицировать языковую семью древнего иберийского языка, на котором говорили коренные жители Западной Европы с седьмого по первый век до нашей эры. 

Команда разработчиков надеется, что со временем данный искусственный интеллект можно будет использовать для реконструкции давно забытых языков, используя базу из всего нескольких тысяч имеющихся слов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: