Этот аксессуар для смартфона умеет определять остроту перца / Все новости / Главная

Далеко не все любят острый перец. Понятие остроты также является относительным - блюдо, от которого один человек будет задыхаться и заливаться слезами, другому покажется совершенно пресным. Учитывая это, важно иметь объективный инструмент для анализа остроты, не связанный с индивидуальной чувствительностью. Теперь такой инструмент существует, и он представлен в виде аксессуара для смартфона. 

Гаджет под названием Chilica-Pod разработан учеными таиландского Университета имени Принца Сонгкла под руководством профессора Уоракорна Лимбута. 

Анализатор использует одноразовые электрохимические сенсоры на бумажной основе. Сенсоры включают графеновые наноленты, легированные атомами азота. Чтобы воспользоваться анализатором, нужно добавить высушенный образец перца к раствору на базе этанола, а затем нанести каплю полученной жидкости на сенсор.

Перец является острым благодаря веществу под названием капсаицин. При контакте с графеном и азотом капсаицин окисляется, производя электрический ток. Чем больше концентрация капсаицина, тем выше ток. И, соответственно, тем острее перец. Chilica-Pod измеряет силу тока, а затем выводит информацию об остроте перца на дисплей смартфона в специальном приложении. 

Технология была испытана на шести сортах острого перца. Данные о концентрации капсаицина в точности соответствовали данным, полученным с помощью сложного химического анализа. Но для химического анализа нужно использовать громоздкое и дорогостоящее лабораторное оборудование, в то время как аксессуар для смартфона работает быстро и помещается в кармане.

Аксессуар может пригодиться профессиональным поварам, бакалейщикам и простым пользователям, которые любят экспериментировать с острыми блюдами. Также устройство может найти применение в производстве фармацевтических препаратов, содержащих капсаицин.

Статья о разработке опубликована в журнале ACS Applied Nano Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: