В космос отправлен первый спутник с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Европейское космическое агентство совместно с компаниями Intel и Ubotica вывело на орбиту Земли первый в мире спутник с искусственным интеллектом.

На спутнике PhiSat-1 установлен интегрированный модуль компьютерного зрения Intel Myriad 2. Он позволяет прямо на орбите обрабатывать большие объемы графических данных и, таким образом, избавляет систему от необходимости отправлять на Землю гигабайты лишней информации. Модуль Myriad 2 имеет впечатляющую вычислительную мощность, но при этом отличается очень низким энергопотреблением. 

“Способность сенсоров производить данные увеличивается в 100 раз каждое поколение, в то время как наши возможности передавать данные увеличиваются только в три, четыре или пять раз на поколение”, - объясняет Джанлука Фурано, астрофизик Европейского космического агентства. 

PhiSat-1 расположился на солнечно-синхронной орбите на высоте около 530 км над Землей. Спутник отслеживает различные процессы, имеющие отношение к исследованиям изменения климата. Например, он следит за интенсивностью таяния полярных льдов, анализирует уровень влажности почвы в различных регионах планеты. В будущем спутник также поможет оперативно выявлять лесные пожары и аварии на море.

Европейское космическое агентство ожидает, что Phisat-1 и его преемник Phisat-2, который также будет оборудован модулем Myriad 2, станут частью будущей сети интеллектуальных научных спутников.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: