Первая дискретная видеокарта Intel будет предназначена для разработчиков / Все новости / Главная

Уже много лет рынок видеокарт делят между собой всего два игрока - NVIDIA с картами GeForce и AMD с линейкой Radeon. Эти две компании трудно обвинить обвинить в картельном сговоре - конкуренция между ними разворачивается жестко, и соперники не стесняются открыто демпинговать. Но все же будет очень здорово, если на рынке появится кто-то третий. Уже давно ходят слухи, что этим третьим должна стать компания Intel. И вот свершилось!

На конференции CES 2020 корпорация Intel представила свой первый дискретный графический процессор Xe и показала, в каком виде он воплотится в “железе”.

Была показана карта DG1, которая позиционируется как “средство разработки программного обеспечения”. Intel пока не раскрывает технических характеристик новинки, но на выставке было показано, что игра Warframe на DG1 запускается. Впрочем, это не показатель, ведь эта игра идет даже на старенькой GeForce GT 640 шестилетней давности. Очевидно, что Intel пока осторожничает, потому и позиционирует свою карту как инструмент для разработки, а не для гейминга.

Сейчас, по словам представителей компании, они заняты привлечением к своей новой платформе независимых поставщиков программного обеспечения по всему миру. Те должны будут адаптировать свой софт под новую платформу Xe. Таким образом, DG1 станет лишь тестовым образцом, который позволит Intel понемногу обжиться на новом для себя рынке. Когда состоится запуск полноценного коммерческого продукта - неясно. Но хочется надеяться, что разработчики не станут тянуть слишком долго. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: