Безопасность, разумность и добровольность на распродаже “Дня холостяков” / Все новости / Главная

Ежегодно 11.11 в Китае проходит самая большая распродажа в мире, приуроченная к “Дню холостяков”. Скидки в китайских интернет-магазинах в этот день часто оказываются более выгодными, чем на западной распродаже “Черной пятницы”. Хорошие товары можно отхватить с честной скидкой в 50-90%. Но для того, чтобы ваши “холостяцкие” покупки проходили гладко, важно следовать принципам безопасности, разумности и добровольности.

Мы подготовили несколько советов, которые основаны, в том числе, на нашем личном опыте покупок в сети. Эти советы помогут вам разумно и безопасно покупать на распродаже “Дня холостяков”.

Безопасность

В дни глобальных распродаж мошенники становятся особенно активными. В связи с этим, безопасности необходимо уделять больше внимания, чем обычно.

Остерегайтесь фишинга

В связи с распродажей, вы можете получить по электронной почте письмо с особо выгодным предложением от какого-либо магазина. Если это произойдет, в первую очередь, обратите внимание на адрес отправителя. Вряд ли крупная торговая площадка, вроде Aliexpress или Gearbest, станет рассылать письма с почтового ящика GMail или другого общедоступного почтового сервиса. 

Прежде чем переходить по ссылкам, убедитесь, что они ведут на адрес реального магазина, а не поддельной страницы. Оказавшись на странице магазина, тщательно проверяйте адресную строку. Мошенники могут достоверно скопировать дизайн любого сайта в интернете, но они не могут скопировать доменное имя - лишь сделать его максимально похожим на оригинал. В этом случае в адресной строке вместо условного “aliexpress” может значиться что-то вроде “a1iexpress”, “aliexqress” или что-то в этом духе. 

Следите за шифрованием

Не соглашайтесь на предложения недобросовестных продавцов с AliExpress провести оплату в обход площадки. Только при оплате через сайт вы получаете гарантии от программы защиты покупателей. 

При покупках в других магазинах следите за тем, чтобы на странице оплаты работало шифрование. Полный адрес в адресной строке должен начинаться с аббревиатуры HTTPS (буква S здесь означает Secure - “защищенный”). Перед адресом в строке должно располагаться изображение закрытого навесного замочка. Запомните: никогда не вводите платежную информацию на страницах, не удовлетворяющих этим требованиям.

Изучайте и товар, и продавца

Фотографии лотов на AliExpress бывают нерепрезентативными, а текстовое описание имеет приоритет перед изображением. Учитывая это, внимательно изучайте название и описание товара, а также обращайте внимание на категорию, в которую он выставлен. 

Яркий пример - на фото изображен смартфон в чехле, но в названии лота говорится о том, что продается лишь чехол. Также товар выставлен в категории “аксессуары для смартфонов”. Даже если неосторожный покупатель решит, что покупает смартфон целиком, администрация площадки встанет на сторону продавца. Ведь описание товара было честным.

Внимательно изучайте профиль продавца - обращайте внимание на стаж его торговли и отзывы покупателей о нем. Продавец-новичок, который за пару недель до распродажи получил пару сотен однотипных хвалебных отзывов, выглядит подозрительно. 

В целом, даже если на уровне интуиции вы ощущаете, что что-то выглядит подозрительно - лучше пройдите мимо. 

Помните: Китай остается Китаем

Хотя качество китайских товаров за последние годы выросло, помните, что Китай все еще остается Китаем. То есть, здесь вы легко можете нарваться на подделку. Чтобы этого не произошло, покупайте в китайских магазинах продукты заведомо китайского производства. Например, это могут быть смартфоны или другие гаджеты от известных китайских технологических компаний. 

А вот американские смартфоны iPhone или Google Pixel было бы довольно странно заказывать из Китая. Так что если видите на AliExpress “iPhone 12” за $100 - скорее всего, это подделка.

Не ведитесь на фальшивые скидки

Скидка в 75% - это хорошо. Но только не в том случае, если перед ее введением стоимость товара повысили вчетверо. К сожалению, многие продавцы в Китае жульничают подобным образом. Они рассчитывают, большая скидка затуманит разум покупателя и тот не станет проверять реальную стоимость товара. Не будьте этим покупателем. 

Каким бы выгодным не казалось вам предложение, перед покупкой проверьте реальную стоимость товара. Вполне возможно, что цена со “скидкой” окажется более высокой, чем стоимость до распродажи. 

Разумность

Покупая в Китае, следует учитывать некоторые нюансы, которые не имеют прямого отношения к безопасности, но все равно остаются важными.

Сроки доставки условны 

Продавцы, как правило, указывают примерные сроки доставки, но это - условность. Реальные сроки доставки могут быть в разы больше заявленных. И особенно это актуально для 2020 года. 

Помимо расторопности продавца, на срок доставки влияет загруженность почтовой службы. А после распродажи китайская почта бывает загружена до предела. На срок доставки может повлиять внезапно объявленный карантин или какое-либо иное ЧП. 

Заказы, которые вы сделаете завтра, могут прийти к вам в течение двух недель. А могут - лишь к февралю 2021. Так что если вы рассчитываете в “День холостяков” закупить подарки на Новый год для близких - действуйте, но имейте и запасной вариант.

Лучший вариант доставки не всегда очевиден

С весны этого года “Нова пошта” сотрудничает с китайскими перевозчиками SF Express, SF eParcel, Cainiao. В результате, при выборе на AliExpress способа доставки Standard Shipping, вы сразу видите список отделений “Нової пошти”, словно покупаете не в Китае, а в каком-нибудь украинском магазине. Как показывает наш личный опыт, такая доставка происходит довольно быстро и качественно.

Но с другими магазинами дело может обстоять иначе. Как правило, у китайских продавцов не возникает проблем с доставкой в Украину. Но, возможно, вместо того, чтобы полагаться на обычные почтовые службы, стоит рассмотреть вариант с посредником. 

Неплохой альтернативой может стать сервис NPShopping от “Нової пошти”. Он позволяет пользователю зарегистрировать виртуальный адрес в Китае, США, Великобритании или Польше. Делая покупку в магазине, вы указываете не свой украинский адрес, а адрес, сгенерированный NPShopping. Товар перемещается внутри страны, а уже затем “Нова пошта” сама занимается его пересылкой в Украину. 

Мы лично опробовали этот сервис, успешно заказав товар на eBay у продавца, который вообще не отправляет ничего за пределы США. Доставка в Украину заняла примерно месяц. Как уже говорилось, с Китаем NPShopping также работает. В случае, если продавец не занимается международной отправкой, NPShopping может стать единственным вариантом доставки. 

Добровольность

Наконец, последний совет - делайте покупки добровольно. То есть, руководствуйтесь своей волей, а не велением эмоций и азарта. На Западе существует понятие “shopping frenzy”, что можно перевести как “безумие покупателя”. Это состояние, в которое человек может впасть при виде огромного количества больших скидок. Пользователь в таком состоянии может накупить кучу барахла по “очень выгодным ценам”. А потом будет долго ломать голову, гадая, зачем ему все это понадобилось.

На многих людей скидка в 90% оказывает чуть ли не магическое воздействие, которое заставляет мозг покупателя отключаться а кошелек - опустошаться. Не будьте одним из этих несчастных. Всегда руководствуйтесь здравым смыслом, и все будет хорошо. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: