Honda стала первой продавать машины с автопилотом Уровня 3 / Все новости / Главная

нских властей на продажу автомобилей с автопилотом Уровня 3. Впервые официально признанный автопилот такого уровня попадает в руки простых водителей. И это - крайне важная веха для всей автомобильной отрасли. 

Первым автомобилем с автопилотом Уровня 3 станет седан премиум-класса Honda Legend, который поступит в продажу до конца 2020. По крайней мере, в ближайшие месяцы у этого автомобиля не будет аналогов ни на одном мировом рынке.

Разные степени автономности

Автономные транспортные средства классифицируются от Уровня 0, который вообще не предполагает автономных возможностей, до Уровня 5. Уровень 5 - полный автопилот, который способен делать все то же, что и живой водитель. В теории, вы можете полностью удалить из такой машины руль и педали, но она все равно довезет вас до места назначения. На данный момент автопилот Уровня 5 существует только в мечтах и на бумаге.

Существующие машины, претендующие на звание беспилотных, имеют автопилот Уровня 1 или 2. Автомобиль с автопилотом Уровня 2 может поворачивать, ускоряться и следовать в потоке машин. Honda Legend с Уровнем 3 в дополнение к этому сможет принимать решение об осторожном обгоне медленных машин.

Интересно, что Audi планировала включить такую функцию в свой A8L 2019 года, но руководство компании не смогло вовремя решить вопросы с законодательным регулированием. Таким образом, хотя автопилот Уровня 3 у Audi был уже в прошлом году, на рынок его так и не выпустили, ограничившись Уровнем 2.

Другие компании, вроде Waymo, утверждают, что смогли превзойти Уровень 3, но, как и в случае с Audi, речь идет лишь о лабораторных прототипах. В продаже пока нет ни одной машины с автопилотом выше Уровня 2. Как уже говорилось, Honda Legend станет первой.

Хотя такую победу Honda можно считать довольно условной, она все равно является важной вехой в развитии отрасли беспилотных авто. По факту, это первый случай, когда автопилот Уровня 3 попадает в руки простых водителей. А значит, совсем скоро за Honda последуют и другие автопроизводители. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: