Искусственный интеллект Amazon Alexa сможет предугадывать желания пользователя / Все новости / Главная

Возможности голосового ассистента Amazon Alexa настолько обширны, что о большинстве из них пользователи даже не подозревают. Потому Alexa будет сама предугадывать желания человека и предлагать те или иные действия.

По утверждению Amazon, голосовой ассистент может реагировать более чем на 100 тыс. различных ситуаций, но большая часть этих реакций настолько ситуативна и неочевидна, что пользователи о них просто не знают. Чтобы исправить это, компания заставит Alexa быть более активной. Ассистент будет пытаться угадывать желания человека и предлагать те или иные действия.

Компания называет это новшество “составлением выводов о скрытых целях клиента”. Подразумевается, что одна задача может стать триггером для целой последовательности действий. Например, пользователь может спросить Alexa о том, как долго следует заваривать крутой чай. Раньше Alexa просто ответила бы “пять минут”. Но теперь после ответа она предположит, что пользователю нужен таймер, и сделает соответствующее предложение: “Хотите, чтобы я установила таймер на пять минут?”. Таким образом, из простого исполнителя команд и справочника Alexa превращается во что-то, более похожее на цифрового дворецкого. 

Вероятно, предложения ассистента не всегда будут уместными и точными. Но даже если они будут раздражать пользователей, Amazon вряд ли откажется от нововведения. Компания уже давно пытается сделать Alexa более “человечной”. А человечность предполагает проявление подобной активности.

Ранее в этом году компания анонсировала другие новые способности для своего ИИ. В частности, возможность задавать уточняющие вопросы, способность менять тон своего голоса, и новый режим “беседы”, в котором Alexa одновременно поддерживает разговор с несколькими участниками.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: