Google разработал странный инструмент для рисования монстров / Все новости / Главная

Новый ИИ-инструмент Google позволяет пользователю преобразовывать схематические рисунки вымышленных чудовищ в фотореалистичные фэнтезийные арты.

В основе инструмента Chimera Painter лежит генеративно-состязательная сеть (GAN, Generative adversarial network). Она создает новый контент при помощи двух конкурирующих нейросетей - генератора, который формирует новые изображения, и дискриминатора, который проверяет их на соответствие карте, заданной пользователем.

Для тренировки алгоритма разработчики “скормили” ему сотни изображений животных и вымышленных существ. Для каждого изображения была вручную составлена “карта сегментации” с отмеченными частями тела:

В результате алгоритм научился действовать в обратном направлении, генерируя изображение существа на основе новых карт сегментации.

Инструмент является экспериментальным, потому не всегда выдает качественные изображения. Но, как показывает практика, качество итоговой картинки напрямую зависит от количества деталей на карте. Чем более детализированным будет ваше существо, тем более красивый результат выдаст нейросеть. Так что для создания реалистичных чудовищ желательно обладать некоторыми навыками рисования и минимальными познаниями в анатомии.

Полученные изображения можно использовать в своих художественных проектах. Chimera Painter размещен в открытом доступе, так что опробовать его может любой желающий.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: