Дополненная реальность позволила пилоту реального самолета сражаться с виртуальным противником / Все новости / Главная

В Соединенных Штатах впервые состоялся уникальный учебный воздушный бой. Пилот реального самолета F-22 сражался в воздухе с виртуальным противником, который был сгенерирован дополненной реальностью.

Как сообщает The Drive, главной целью необычного эксперимента стала необходимость снизить расходы на обучение летчиков. На определенном этапе обучения будущие пилоты боевых истребителей садятся за штурвалы реальных самолетов и устраивают учебные бои в небе. Роль врагов в таких боях отыгрывают другие истребители. И хотя никто никого не сбивает по-настоящему, учения все равно обходятся слишком дорого - для тренировки одного пилота в небо приходится поднимать сразу две машины.

Дополненная реальность может решить эту проблему. Пилот-ученик отрабатывает навыки боя на реальном истребителе, но при этом он в небе один - его противник является виртуальным, управляется искусственным интеллектом и отображается лишь на системе дополненной реальности пилота. 

Первым человеком, который провел воздушный бой в дополненной реальности, стал опытный пилот истребителя F-22 Дэниэл Робинсон. Он же - основатель компании Red Six, которая создала аппаратную часть системы дополненной реальности для самолетов ATARS (Airborne Tactical Augmented Reality System). ATARS включает в себя полный набор органов отображения и управления, которые необходимы для введения объектов дополненной реальности в кабину реального самолета.

Роль врага отыгрывал искусственный интеллект Tactical AI, разработанный компанией EpiSci. В данном случае самолет-противник представлял собой виртуальную копию китайского истребителя-невидимки J-20. Но представители EpiSci утверждают, что ИИ можно запрограммировать на отыгрывание любого реально существующего самолета. “Благодаря интеграции Tactical AI в нашу платформу, теперь мы можем реагировать на любые самолеты-угрозы. Это открывает широчайшие возможности для тренировок”, - говорит Дэниэл Робинсон.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: