Расширения Chrome будут показывать, как они используют ваши данные / Все новости / Главная

Google повышает безопасность браузера Chrome. Теперь вы сможете точно видеть, как подключенные расширения распоряжаются вашими личными данными. Это немного напоминает систему разрешений в приложениях для Android.

Новая политика для расширений начнет действовать с января 2021 года. Разработчики плагинов будут обязаны подробно описывать, к каким конкретно данным их расширение имеет доступ, и зачем этот доступ нужен. Также разработчикам придется согласиться с новыми правилами, которые напрямую запрещают передачу данных третьим лицам, использование данных с неясными целями или доступ к финансовым данным.

Разработчики расширений могут начать работать по новым правилам уже сейчас, хотя сведения об использовании данных не будут отображаться в интернет-магазине Chrome Web Store до 18 января 2021 года. 

Конечно, этот шаг не гарантирует стопроцентной честности разработчиков расширений. Ведь нарушители вполне могут одновременно использовать собранные сведения и в честных целях, и для чего-то сомнительного. Правда, это будет уже прямым обманом, раскрытие которого не сулит разработчикам ничего хорошего. Так что новая политика, определенно, выводит расширения из серой зоны и делает браузер немного прозрачнее. Если вы изначально знаете, чего хочет то или иное расширение, вы можете принимать более взвешенное решение о его установке.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: