Астероид пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли / Все новости / Главная

В прошлую пятницу астероид, получивший название 2020 VT4, пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли. Камень почти задел плотные слои атмосферы, пройдя в 370 километрах от поверхности планеты. Для сравнения, высота орбиты Международной космической станции составляет 408 километров. То есть, астероид находился к нам даже ближе, чем люди на МКС. 

Увы, сближение опять осталось незамеченным. Система оповещения об астероидной угрозе ATLAS в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях отреагировала на 2020 VT4 лишь спустя 15 часов, хотя должна была заметить его заранее. 

Конечно, данный астероид не представлял сколь-нибудь серьезной угрозы. Примерный размер камня не превышал 10 метров в диаметре, так что даже в случае столкновения он бы просто сгорел в атмосфере. Если бы 2020 VT4 “посчастливилось” взорваться точно над каким-нибудь городом, дело бы ограничилось громким шумом и несколькими выбитыми окнами. 

Но тот факт, что 2020 VT4 безопасен, не отменяет очевидной проблемы. Земные системы противоастероидной защиты явно недостаточно надежны. Их несовершенство проявляется уже во второй раз за год. Напомним, в августе астероид 2020 QG прошел на расстоянии 2950 км от Земли и также был замечен лишь постфактум. 

Подобные ситуации - отличное напоминание о том, почему правительства обязаны выделять больше денег на строительство новых обсерваторий и, в целом, уделять больше внимания развитию астрономии. Потому что наблюдение за небом - вопрос не только науки, но и общественной безопасности.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: