Роботанк-садовник косит газон, поливает цветы и убивает вредителей / Все новости / Главная

Садоводство может казаться умиротворяющим занятием, но лишь до тех пор, пока не превратится в надоедливую рутину. Здесь на помощь приходят высокие технологии. Этот роботанк с искусственным интеллектом способен автоматизировать большую часть рутины в саду или на приусадебном участке.

Машина под названием Yardroid (от сочетания слов “yard” - двор и “droid” - дроид) разработана теми же людьми, что ранее представили светодиодные дроны-ракеты Rammaxx.

Гусеничный робот с искусственным интеллектом оснащен тремя раздельными баками объемом по литру каждый. Баки можно заправить водой, гербицидом и пестицидом. Между гусеницами робота прячутся лезвия газонокосилки. Спереди расположена поворотная башенка с небольшой турелью. На турели расположены видеокамера, светодиодный прожектор, вентилятор для сдувания листьев и три раздельных сопла для полива из трех баков.

Используя бортовые системы компьютерного зрения и искусственного интеллекта, Yardroid может автономно косить газон, самостоятельно разрабатывая маршрут. Хозяину робота не нужно расставлять по периметру участка никаких ограничивающих конструкций, достаточно один раз указать границы территории через мобильное приложение. С помощью этого же мобильного приложения можно отрегулировать высоту лезвий косилки.

Искусственный интеллект способен следить за растениями, которые внесены в его график полива. Робот сам проверяет их и с указанной частотой поливает струями воды.

Точно так же ИИ выявляет и травит сорняки и насекомых-вредителей. 

Робот даже способен отпугивать более крупных нежелательных гостей, таких как еноты. Машина стреляет в них струями воды, прогоняя с участка. 

Ночью Yardroid может превращаться в охранника. Он патрулирует двор и, если обнаруживает нарушителя, включает звуковой сигнал и посылает оповещение на смартфон хозяина. Робот записывает нарушителя на видео и брызгает на него водой, если тот отказывается уходить. Если же злоумышленник похитит самого робота, хозяин сможет выследить вора по встроенному в машину GPS-блоку.

Когда у Yardroid заканчивается вода, он сам паркуется под специальным краном и наполняет свой бак. Баки с гербицидом и пестицидом пользователь заполняет вручную.

При желании, хозяин в любой момент может взять робота под полный удаленный контроль со смартфона.

По словам генерального директора Yardroid Дэна Любрича, робот уже полностью функционирует в виде прототипа. Сейчас разработчики продолжают тренировать искусственный интеллект, обучая его распознавать различные виды растений. В начале 2021 года компания планирует запустить краудфандинговую кампанию. Если все пойдет по плану, робот появится в продаже в середине 2021. Его розничная составит около $2500.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: