В Японии роботы заставляют людей надевать маски / Все новости / Главная

С завтрашнего дня в Украине будут штрафовать людей, находящихся в общественных зданиях или транспорте без защитной маски. Тем временем в Японии решили применить более высокотехнологичный подход.

Японцы сочетают в себе две, на первый взгляд, противоречивые черты. С одной стороны, эти люди тщательно следят за соблюдением правил и традиций. С другой - стесняются прямо указывать человеку на его ошибки. Европейская прямолинейность кажется японцам вызывающе невежливой. Потому, если вы что-то делаете не так, японец ни за что не скажет вам об этом в лицо, а лишь молча сочтет вас невежественным варваром.

Увы, с приходом пандемии подобная деликатность превратилась в опасную проблему. Как выяснилось, японцы стесняются делать другим людям замечания и просить их надеть медицинскую маску. Потому отныне этим будут заниматься роботы.

Один из японских магазинов взял на вооружение гуманоидного робота Robovie, цель которого - следить за покупателями. Если робот видит человека без маски на лице, он подъезжает к нему и делает замечание: “Простите, что беспокою вас, но, пожалуйста, наденьте маску”. Когда покупатель выполняет просьбу, робот благодарит его за понимание и кланяется. Также Robovie следит за соблюдением социальной дистанции и, при необходимости, просит людей отойти подальше друг от друга.

Разработчики не уточняют, что произойдет, если покупатель проигнорирует требование, откажется выполнять просьбу или проявит агрессию к маленькому роботу. Вероятно, такие варианты развития событий вежливым японцам просто не пришли в голову.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: