Светодиодные дроны-ракеты могут стать безопасной заменой фейерверкам / Все новости / Главная

Все любят фейерверки. Но в последние годы люди все чаще задумываются о цене, которую приходится платить за зрелищное шоу. Во-первых, часто фейерверки бывают небезопасны. Во-вторых, они слишком сильно загрязняют атмосферу. По данным немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH), при сгорании фейерверки образуют облака вредной мелкодисперсной пыли. Так что в праздничные дни воздух над городами бывает загрязнен до предельно высокого уровня. Наконец, каждая красивая вспышка в небе - деньги на ветер в самом буквальном смысле. Выходом из ситуации могут стать многоразовые электронные фейерверки, которые не сгорают, а потому не коптят небо и не оставляют после себя картонного мусора. 

Такие фейерверки разработаны инженерами компании Rammaxx. Фейерверк представляет собой 178-миллиметровую трубчатую ракету из прозрачного ударостойкого пластика. Ракета оснащена пропеллером и закрылками на одном из концов. Внутри основного корпуса находится полоса ярких светодиодов, которую можно запрограммировать на свечение разными цветами в разных режимах. Общая яркость светодиодной ленты составляет 5000 люменов. Заряда аккумулятора хватает на час работы или примерно 50 запусков.

Ракета стартует с пружинной платформы, которая с грохотом катапультирует снаряд на высоту около 90 метров. Любители пошуметь должны быть довольны. Начальная скорость полета составляет около 129 км/ч. Кроме того, в полете ракета издает свист, напоминающий звук обычных ракет-шутих. Тональность свиста можно менять, устанавливая на ракету различные носовые насадки-обтекатели.

В ситуациях, когда пользователь не хочет шуметь, пусковую установку можно перевести в бесшумный режим, а на саму ракету - надеть бесшумный обтекатель.

В момент взлета лопасти пропеллера складываются, но при снижении разворачиваются и начинают вращаться, замедляя снаряд. Закрылки автоматически управляют снижением, так что ракета приземляется не куда попало, а в заранее назначенное место. 

“Закрылки управляются небольшим полетным компьютером, который измеряет ускорение на пути вверх и вниз. Это позволяет вычислить отклонение от прямой вертикали в верхней точке. На пути вниз знание траектории позволяет ракете вернуть себя в зону посадки”, - поясняет генеральный директор Rammaxx Дэн Любрич.

В ближайшее время Rammaxx планирует начать продажу электронных фейерверков. После выхода на рынок комплект, состоящий из одной ракеты и пусковой установки, будет стоить около $250.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: