Как правильно носить маску? Пять советов от ученых / Все новости / Главная

Еще год назад вы вряд ли увидели бы на улице или в магазине человека в медицинской маске. 2020 всё изменил. Медицинская маска стала обязательным аксессуаром, особенно для жителей крупных городов. И не похоже, что ситуация изменится в ближайшее время. В связи с этим, журналисты Popular Science задали ряду медицинских и научных экспертов вопросы о том, как правильно носить маски, чтобы они были максимально эффективными. Ученые дали на этот счет несколько полезных советов.

Чем проще, тем лучше

Тканевые и одноразовые бумажные маски имеют примерно одинаковую эффективность. Но исследования показывают, что тканевые маски должны быть изготовлены из плотной ткани и иметь толщину в два-три слоя. 

Одноразовые маски следует вы выбрасывать после использования, поскольку они могут представлять биологическую опасность. 

В обоих случаях следует помнить, что чем проще маска, тем лучше. Различные украшательства, вроде швов, принтов или вышивки, усложняют чистку многоразовой маски. Наличие различных клапанов, упрощающих дыхание, делает маску менее эффективной.

Чем удобнее, тем надежнее

Исследования показывают, что эффективность маски напрямую зависит от того, как хорошо она сидит на лице пользователя. “Если вы носите маску, которая слишком мала, то при разговоре она в конечном итоге слезет с вашего носа”, - говорит Джон О 'Хоро, врач-инфекционист некоммерческой организации Клиника Мэйо, возглавляющий исследовательскую группу по средствам индивидуальной защиты. 

Если маска слишком большая, она может соскользнуть с лица или много двигаться. В зависимости от вида маски, дыхание может затягивать ее в рот, что неудобно и негигиенично. Если вы носите очки, подбор маски правильного размера позволит избежать запотевания стекол.

Обращайтесь с маской, как с нижним бельем

С маской следует обращаться как с нижним бельем. Это не значит, что трусы нужно натягивать на лицо. Речь о том, что маску нужно менять каждый день. По словам Дэниела Эртера, профессора экологической инженерии в Университете науки и технологий Миссури, многоразовую маску нужно стирать после каждого использования, потому что снаружи она загрязняется частицами, захваченными дыханием, а изнутри - частицами слюны или косметикой. Ношение грязной маски грозит не только респираторными болезнями, но и несимпатичными высыпаниями на коже лица.

Экспериментируйте с различными типами масок

Используйте разные типы масок для разных ситуаций. “В спортзале я предпочту надеть одноразовую бумажную маску, которая легче и удобнее. На прогулке я надену свою многоразовую тканевую маску”, - говорит Мона Шаттелл, профессор Школы сестринского дела Университета Джона Хопкинса. В некоторых случаях подойдет даже бандана, бафф или шейный платок. Как показывают исследования Массачусетского технологического института, такие средства защиты не так надежны, как маски, но все же лучше, чем полное отсутствие чего-то на лице.

Следите за новой информацией

Будьте готовы к тому, что советы ученых могут измениться. С начала пандемии исследователи со всех уголков мира изучают надежность различных средств защиты, но все еще далеки от окончательных выводов. Потому не расстраивайтесь, если через некоторое время вы узнаете, что практика, которую вы считали надежной, на деле таковой не является.

 

Также не лишним будет напомнить, что ношение масок - не единственная стратегия защиты от COVID-19. Соблюдайте правила социального дистанцирования, избегайте публичных мест, мойте руки и следите за собственными симптомами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: