Южноафриканские академики предлагают затмить солнце / Все новости / Главная

Это звучит как план злодея из комиксов, но нет. Это реальное предложение ученых из ЮАР. И, возможно, задел на будущую Первую Климатическую войну.

Чтобы предотвратить разрушительную засуху в Южно-Африканской Республике, ученые Кейптаунского университета предлагают распылить в верхних слоях атмосферы крошечные частицы, которые будут отражать солнечный свет и сделают поверхность планеты чуть более темной. 

Это очень спорный план, как с точки зрения его влияния на климат, так и из-за возможных геополитических последствий. Но перед лицом реальной перспективы Нулевого дня правительство ЮАР всерьез рассматривает возможные решения. Нулевым днем называют условную точку, в которой людям физически перестает хватать пресной воды. 

На прошлой неделе Кейптаунские ученые, опубликовали в журнале Environmental Research Letters рассчеты, согласно которым распыление аэрозольного диоксида серы в стратосфере до конца столетия снизит риск засухи Нулевого дня на 90%. Но одна из проблем состоит в том, что план пытается не улучшить ситуацию, а лишь заморозить ее. То есть, затемнение поверхности Земли лишь сохранит текущие шансы возникновения засухи Нулевого дня, а не сделает ее менее вероятной. Это похоже на борьбу с симптомами вместо лечения причины болезни.

Но главная проблема плана - его геополитические последствия.

Первая Климатическая

Затемнение неба - глобальный геоинжениринговый проект, который повлияет на всю планету. Вы не можете затенить отдельный кусочек неба конкретно над Южной Африкой - не существует возможности сдержать отражающие частицы от распространения. А значит, даже если проект обернется удачей для ЮАР, никто не гарантирует, что он не вызовет неожиданных последствий в другом месте. Например, не спровоцирует обледенение половины Европы. 

Очевидно, что любой глобальный геоинжениринговый проект может быть развернут только с согласия всех стран на планете. А поскольку такое согласие не может быть достигнуто по определению, кто-то обязательно будет против. По сути, любые поползновения в сфере геоинженерии могут стать поводом для большой войны.

Еще в прошлом году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) выпустила отчет, в котором предположила, что попытка какой-либо страны глобально воздействовать на климат в собственных интересах может положить начало Первой Климатической войне. Проект по “затмеванию солнца” от южноафриканских академиков мог бы стать отличным поводом для такого конфликта.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   ЮАР, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: