Пять крупнейших производителей компьютеров. Кто лучший? / Все новости / Главная

Как мы сообщали сегодня, согласно данным нового отчёта аналитического агентства IDC за IV квартал 2014 года, компания Apple вырвалась вперёд и вошла в пятёрку лучших производителей компьютеров. Предлагаем подробнее посмотреть, как обстояли дела в IV квартале минувшего года на рынке популярных брендов-гигантов.

Всего в IV квартале 2014 было продано 80 млн. единиц компьютерной техники. За указанный период спрос на компьютеры оказался напорядок выше, относительно других кварталов за год.

Первое место на мировом рынке, как и прежде, занимает Lenovo. За весь 2014 год компания продала 59,2 млн. компьютеров. А в IV квартале было реализовано 16 млн. единиц техники. Эти показатели на 4,9% выше IV квартала 2013 года. За год рост показателей компании превысил 10%. На данный момент компании принадлежит 19,9% рынка. Наибольшим спросом продукты Lenovo пользуются в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, а также в США.

 

 

Источник изображения: itc.ua

 

На втором месте в рейтинге идёт крупная американская компания HP. В IV квартале бренд HP рванул вперёд и продал 15,9 млн. компьютеров, что на 15,1% больше, чем в 2013 году. За 2014 год доля HP на рынке выросла с 16,7% до 19,7%. Однако опередить Lenovo у HP так и не получилось.

Источник изображения: ferra.ru

 

Третье место занимает американская корпорация Dell. Доля данной компании за 2014 год выросла с 12,1% до 13,5%. За IV квартал было поставлено до 10,8 млн. компьютеров. Всего за год квартальные поставки выросли на 8,5%.
Ноутбуки Dell пользовались сумасшедшим спросом в Японии.

 

Источник изображения: osp.ru


На четвёртом месте идёт компания Acer с ростом поставок систем в IV квартале на 3%. Тайваньская компания вырвалась вперёд с 7,3% до 7,7%. Хитами продаж Acer в 2014 году были хромбуки и другие бюджетные компьютеры.

 

Источник изображения: itc.ua

 

Завершает пятёрку лидеров американский гигант - компания Apple. По данным IDC, в последнем квартале 2014 года, компания Apple продала 5,75 млн. компьютеров iMac. Этот показатель выше на 200 тысяч по сравнению со статистикой за третий квартал 2014 года. В 2013 году Apple стремился попасть в пятёрку лучших производителей, однако отставал по показателям продаж на 1 млн.

 

 

Источник изображения: huntsvilletechs.com

 

Подводя итог, нельзя не отметить ошеломляющие показатели роста компаний Apple и HP сравнительно с IV кварталом 2013 года. Доля рынка данных компаний выросла за год на 18,9% и 15,1% соответственно. Что касается 39,6% производителей, которые оказались за пределами пятёрки лучших, ситуация оставляет желать лучшего. За год они потеряли 20,7% рынка.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: