Искусственная кожа позволяет человеку становиться невидимым / Все новости / Главная

Команда исследователей в Южной Корее разрабатывает искусственную “кожу”, которая позволит солдатам идеально сливаться с окружением. Такой “плащ-невидимка” может сделать человека невидимым не только для обычных камер,  но и для инфракрасных ночных сенсоров.

Материал способен менять свой цвет в зависимости от окружения, а также охлаждаться или нагреваться, подстраиваясь под характеристики среды. Это позволяет ему обманывать тепловизорные камеры. 

Устройство состоит из отдельных пикселей, каждый из которых содержит термохромные жидкие кристаллы. В ходе тестов ученые смогли безопасно нанести пиксели прямо на кожу человека. Затем накладка, прикрепленная к тыльной стороне руки, меняла свой цвет в зависимости от того, на какую поверхность испытуемый клал ладонь.

Конечно, смена цвета происходила не автоматически. Материал пока не способен ориентироваться в пространстве и самостоятельно распознавать окружение. Команду на смену цвета для каждого пикселя ученые вводили вручную.

Тем не менее, автоматизировать процесс возможно. Ученые уже работают над тем, чтобы разместить микроскопические камеры на стыках пикселей. Идея заключается в том, чтобы каждая такая камера автоматически транслировала изображение на пиксель, расположенный на противоположной стороне тела пользователя. Например, если вы стоите спиной к синей стене, микрокамеры на вашем затылке распознают синий цвет. Соответственно, пиксели камуфляжа на вашем лице становятся синими, в тон стены.

Более подробное описание камуфляжного материала опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: