Google испытывает функцию ввода текста взглядом / Все новости / Главная

Google тестирует новую функцию, которая позволяет использовать глаза для выбора и озвучивания фраз с дисплея смартфона.

Новое экспериментальное приложение Look to Speak для Android призвано облегчить общение людям с нарушениями речи и моторики. Оно позволяет пользователям выбирать заранее подготовленные фразы на экране телефона глазами. Приложение доступно для всех и совместимо с версиями Android 9.0 и выше, включая облегченную платформу Android One.

Look to Speak предназначено для работы на мобильном устройстве без каких-то сложных вспомогательных технологий. Для работы телефон должен быть размещен чуть ниже уровня глаз пользователя. Когда пользователь смотрит влево или вправо, ему отображается список фраз, которые устройство может произнести вслух. Фразы могут быть персонализированы под каждого конкретного пользователя.

Look to Speak - один из проектов программы Start with One, Invent for Many на платформе Experiments with Google. Все проекты на этой программе разработаны одним человеком, но нацелены на какую-либо общественно-полезную цель. 

Конкретно приложение Look to Speak разработано Ричардом Кейвом - логопедом из Google. Кейв работает с людьми, страдающими нарушениями речи и моторных функций. Изначально он создавал приложение для своих пациентов, которые просто не имеют возможности общаться иным способом. Тем не менее, практика показала, что созданная технология может быть полезна и для здоровых людей в самых разных ситуациях. Контроль взглядом может пригодиться в любой ситуации, когда у пользователя заняты руки, а использование голосовых команд не обеспечивает достаточной скорости ввода. Так что не исключено, что в будущем Look to Speak станет частью интерфейса Android. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: