Представлена автономная транспортная капсула от Amazon / Все новости / Главная

Zoox, дочерняя компания Amazon, представила необычный беспилотный электромобиль. Впрочем, правильнее считать его чем-то вроде полностью автономной пассажирской капсулы.

Компактное и маневренное роботакси Zoox предназначено для навигации в условиях плотного городского трафика. Длина капсулы составляет всего 3,63 метра, так что она намного короче даже самого маленького автомобиля. Также у машины нет передней и задней части. Она абсолютно симметрична и может одинаково эффективно двигаться в обоих направлениях. Это избавляет роботакси от необходимости разворачиваться. Доставив пассажиров до пункта назначения, машина просто движется назад условно-задним ходом.

Капсула оснащена оснащена четырьмя сиденьями, обращенными внутрь салона. Новая система подушек безопасности рассчитана на такую посадку пассажиров. Руля или каких-либо иных органов управления в салоне нет.

Роботакси питается от батареи емкостью 133-кВч. Это обеспечивает ему 16 часов непрерывной работы. Сочетание камер, радара и лидара (лазерного радара) позволяет машина свободно ориентироваться в окружении. Максимальная скорость капсулы составляет 120 км/ч.

“Мы трансформируем опыт езды, чтобы обеспечить превосходную мобильность как услугу для городов”, - говорит Айша Эванс, главный исполнительный директор Zoox. Впрочем, пока компания не сообщает, где и когда именно автомобили начнут выполнять свои функции. Тестирование роботакси в настоящее время проходит в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: