NASA предлагает отправить робопса Spot на Марс / Все новости / Главная

Обычно, для исследовательских миссий на других планетах создаются уникальные машины. Но в этот раз NASA хочет пойти простым путем и купить готового робота. По словам ученых, слегка модифицированная версия знаменитого робопса Spot от Boston Dynamics может стать отличной альтернативой классическому марсоходу.

Четвероногий робот подходит для путешествий на большие расстояния по пересеченной местности лучше, чем колесная или гусеничная машина. В ходе своего путешествия Spot поможет наметить возможные места для постройки первого форпоста людей, который NASA планирует создать на Марсе. 

Ученые уже тестируют идею, оснащая Spot новым снаряжением. Оборудование должно помочь ему лучше ориентироваться на инопланетной местности и картографировать свое окружение. Прототип, получивший прозвище Au-Spot, сможет свободно двигаться по ландшафту, практически недоступному для колесного марсохода, и делать это намного быстрее. Крупные препятствия робот будет просто обходить, а в случае падения без проблем сам поднимется на ноги. 

Именно эта способность является ключевой. Ведь если обычный марсоход перевернется или завалится на бок, продолжить миссию, скорее всего, уже не получится. “В случае со Spot падение не означает провала миссии. Используя алгоритмы восстановления, робот может самостоятельно вставать на ноги после множества падений”, - говорится в заявлении NASA.

Часть миссии Au-Spot будет заключаться в изучении и разработке карт системы марсианских пещер и туннелей. Эти образования идеально подходят для первой человеческой базы, поскольку обеспечивают надежную естественную защиту от радиации. Чтобы подготовиться к миссии, робопес уже проводит пробные забеги по пещерам в Калифорнии, которые имитируют марсианскую местность.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: