Гигантские роботизированные вертикальные фермы спасут человечество от голода / Все новости / Главная

В Дании на окраине Копенгагена построена гигантская роботизированная вертикальная ферма, которая может выращивать около тысячи тонн зелени в год. 

Ферма создана датским стартапом Nordic Harvest в партнерстве с тайваньской технологической компанией YesHealth Group, специализирующейся на вертикальном сельском хозяйстве.

Растения выращиваются на 14 уровнях стеллажей общей площадью более 7 тыс. квадратных метров. Процесс полностью полагается на гидропонику и светодиодные лампы, и не требует пестицидов. Работа фермы на 100% обеспечивается энергией ветра, что делает ее полностью углеродно нейтральной. Посадкой растений и мониторингом их состояния занимается автоматизированная робототехника.

По словам создателей, уже к концу следующего года объект будет работать на полную мощность. При этом ферма будет производить колоссальные объемы пищи. Урожай можно собирать до 15 раз в год, не нуждаясь ни в почве, ни в дневном свете.

Почему это важно?

Подобные фермы могут гарантировать человечеству выход из грядущего продовольственного кризиса. Ведь на фоне изменений климата традиционное сельское хозяйство становится все более непредсказуемым и ненадежным. 

Nordic Harvest предполагает, что гигантские вертикальные фермы могут оказать серьезное влияние на производство сельскохозяйственных продуктов. По подсчетам аналитиков, объекты, занимающие площадь примерно 20 футбольных полей, могут выращивать достаточно зелени, чтобы снабжать ею всю Данию целиком. Население Дании на данный момент составляет около 6 млн человек. Соответственно, вертикальные фермы, занимающие площадь около 200 квадратных километров (около четверти площади Киева), могут накормить 6 млрд. человек. 

Уже в 2021 году YesHealth Group планирует начать строительство аналогичных автоматизированных вертикальных ферм на рынках Восточной Азии и Ближнего Востока. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: