Через пару лет электромобили будут стоить дешевле бензиновых машин / Все новости / Главная

Согласно новому отчету исследовательской компании BloombergNEF, всего за два-три года электромобили сильно подешевеют и станут дешевле своих бензиновых собратьев.

По мнению аналитиков, снижение цены электромобилей будет обусловлено стремительным удешевлением аккумуляторов. Средняя цена батарей к 2023 году достигнет всего $101 за кВт·ч. Между тем, существует давний прогноз, согласно которому электромобили сравняются в цене с бензиновыми аналогами, когда стоимость аккумуляторов достигнет отметки в $100 за кВт·ч.

Издание Car and Driver отмечает, что цену электромобилей могут снизить и политические решения. Правительства многих стран активно стимулируют переход людей на электротранспорт, потому предоставляют льготы производителям и создают более выгодные условия для покупателей электромобилей. В Украине, например, действует закон, согласно которому до конца 2022 года электромобили можно ввозить в страну без растаможки. Само собой, это также снижает их цену. Но, конечно же, главным ценообразователем остается стоимость батарей.

В текущем 2020 году средняя рыночная цена аккумуляторов составляет $137 за кВт·ч. Для сравнения, в 2010 году она составляла $1100 за кВт·ч. То есть, за десять лет цена снизилась почти в десять раз. 

К 2023 году она составит $101 за кВт·ч, а к 2030 - упадет до $58 за кВт·ч. Так что через десять лет новый электромобиль будет стоить намного дешевле своего бензинового аналога.

Причина, по которой цена аккумуляторов является столь важным индикатором цены электромобилей, заключается в том, что на данный момент батарейный блок составляет примерно четверть от общей стоимости машины. Проще говоря, эта деталь задает цену всего транспорта.

Момент, когда цена электромобилей опустится ниже цены их бензиновых аналогов, станет переломным моментом для всей индустрии. Именно в этот момент для подавляющего большинства потребителей электрические машины окончательно и бесповоротно станут более привлекательными и выгодными. Так что примерно с 2023 года начнется неизбежный закат эпохи бензина.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: