Новый фронтир: Главные космические события 2020 года / Все новости / Главная

Несмотря на проблемы, которые создала на Земле пандемия COVID-19, уходящий 2020 был очень богатым на события в космической отрасли. Мы увидели замечательные новые технологии и целый ряд амбициозных межпланетных миссий. Именно в 2020 году коммерческие компании начали чувствовать себя полноценными участниками новой космической гонки. В целом, космос снова стал важен для землян. А потому предлагаем вспомнить самые важные космические события 2020 года.

Частный космос

2020 войдет в историю как год, когда люди были впервые доставлены на орбиту не благодаря усилиям целой сверхдержавы, а благодаря одной частной компании, со штатом не более 6 тысяч человек. 30 мая 2020 года космический корабль Crew Dragon компании SpaceX доставил на МКС астронавтов NASA Роберта Бенкена и Дугласа Хёрли.

Это была испытательная миссия, проведенная по контракту NASA для сертификации космического аппарата и дальнейших операций SpaceX. Следующая миссия, Crew-1, пристыковалась к МКС 16 ноября. Это была уже не тестовая, а стандартная миссия по переправке новых членов экипажа на космическую станцию. SpaceX выполнит шесть таких миссий в рамках действующего контракта НАСА.

С точки зрения глобальной космической экспансии человечества это - невероятно важное достижение. В отличие от предыдущих миссий NASA, SpaceX единолично владеет кораблем Crew Dragon и может продавать свои услуги любому желающему. То есть, в 2020 году освоение космоса освободилось от давления политики и стало по-настоящему частным делом.

Гибель обсерватории Аресибо

В 2020 году мы увидели печальную гибель радиотелескопа Аресибо, который неожиданно обрушился в Пуэрто-Рико. Когда-то Аресибо считался самым большим в мире телескопом с одной тарелкой. В августе один из кабелей структуры внезапно оборвался, повредив 305-метровую тарелку. Последующий анализ показал, что конструкция имеет множество дополнительных структурных проблем. Учитывая это, телескоп решили не спасать. 1 декабря 900-тонная приборная платформа упала на тарелку при обрушении сразу трех опорных башен.

Возвращение Сервейер-2

Это было одно из самых необычных воссоединений 2020 года. Разгонный ракетный блок “Кентавр” с одной из лунных миссий Surveyor 2, запущенной аж в далеком 1966 году, временно вернулся на околоземную орбиту.

Никто не ожидал возвращения куска древней ракеты, так что поначалу ученые приняли его за астероид. Тем не менее, анализ орбиты и массы объекта показал, что это на самом деле пустая ракета. Эдакий привет потомкам из времен первой космической гонки.

10 декабря ступень совершила близкий пролет около Земли, так что ученые окончатлеьно подтвердили свою догадку. Ожидается, что в марте 2021 года ступень покинет орбиту и снова улетит в глубокий космос.

Снова на Луну

Луна очень часто мелькала в космических новостях 2020 года. Самым важным лунным событием, конечно же, стала китайская миссия “Чанъэ-5”. 16 декабря аппарат приземлился в Монголии и привез из космоса свежие образцы лунного грунта - первые со времен миссии СССР “Луна 24” в 1976 году. В то время как советский аппарат доставил на Землю 301 г лунного материала, новая китайская миссия привезла целый килограмм образцов. 

NASA тем временем продолжает разработку программы “Артемида”, которая должна вернуть людей на Луну. 8 января 2020 агентство представила Space Launch System (SLS) - самую большую ракету NASA со времен программы “Аполлон”. В ближайшие годы с помощью этой ракеты NASA планирует доставить на Луну новый человеческий экипаж. 

В общем, человечество снова активно готовится ступить на другой планетоид, и на этот раз - задержаться нам надолго. 

На Марс!

Интерес к Марсу также растет. В 2020 году мы увидели рост числа миссий, нацеленных на изучение Красной планеты. 30 июля NASA отправило на Марс миссию “Марс-2020” с новым роботизированным марсоходом Perseverance на борту. Он выглядит как более совершенная версия предыдущего марсохода Curiosity, но его цель совсем иная.

Главная задача Perseverance - поиск следов возможной жизни на Марсе. Ровер соберет образцы марсианской почвы, запечатает их в трубки, и спрячет на поверхности планеты. Эти образцы будут собраны следующими миссиями, которые доставят их на Землю.

За одиннадцать дней до того, как миссия “Марс-2020” покинула Землю, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также запустили собственную миссию на Марс с острова Танэгасима в Японии. Аппарат под названием “Аль Амаль” (“Надежда”) он должен прибыть на орбиту Марса в феврале 2021 года, где проведет исследования марсианской атмосферы.

Взятие проб с астероидов

2020 год стал самым важным в изучении астероидов. 20 октября станция NASA “OSIRIS-REx” приблизилась к астероиду Бенну в 205 миллионах миль от Земли. Аппарат выпустил поток сжатого азота и захватил с поверхности астероида 57 грамм реголита. К сожалению, станция захватила чуть больше, чем нужно было. В результате крышку зонда заклинило и содержимое начало вываливаться в космос. Чтобы сохранить образцы, аппарат пришлось зафиксировать в неподвижном состоянии. График миссии был существенно изменен. По новому плану, когда “OSIRIS-REx” приблизится к Земле, образцы будут помещены в капсулу, которая защитит их при посадке.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) также занималось взятием проб с астероидов. 5 декабря завершилась вторая миссия Hayabusa 2. Аппарат, который ранее устроил небольшую бомбардировку астероида Рюгу, успешно доставил на Землю образцы этого космического камня.

Привет от “Вояджер-2”

В 2020 году ученым удалось повторно установить контакт с легендарным аппаратом “Вояджер-2”. 29 октября NASA удалось восстановить связь с зондом спустя восемь месяцев радиомолчания.

“Вояджер-2” был запущен 43 года назад. В настоящее время он находится в межзвездном пространстве на расстоянии около 18,8 миллиардов километров от Земли. Ядерный источник энергии зонда сохранит свою работоспособность примерно до 2025 года, так что ученые надеются поддерживать связь с аппаратом до самого конца.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: