Синтетическая роговица возвращает зрение слепым людям / Все новости / Главная

Слепой 78-летний мужчина вновь обрел зрение после того, как ему была имплениторана первая полностью синтетическая роговица. Об этом сообщает издание Israel Hayom.

Новый тип роговичного импланта KPro разработан компанией CorNeat. Это первый в своем роде имплант, который может быть установлен непосредственно в стенку глаза для замены рубцованной или деформированной роговицы. При этом нет необходимости использовать донорские ткани. Сразу после операции пациент смог распознать членов семьи и прочитать цифры на таблице для проверки зрения.

Роговица - передняя выпуклая прозрачная часть глазного яблока. С возрастом  она может мутнеть или рубцеваться в результате травм или различных заболеваний. Пациентам с дегенерацией роговицы и до этого устанавливали искусственные импланты. Но, поскольку такие операции требуют наличия донорских тканей, они очень сложны, а потому считаются самым последним средством на случай, если другие методы лечения окажутся неэффективными.

Новая технология CorNeat, наоборот, делает установку синтетической роговицы простой, едва ли не рутинной операцией, сводящей к минимуму рубцы и швы. Согласно описанию, имплант использует биомиметический материал, который “стимулирует пролиферацию клеток, приводя к прогрессирующей интеграции тканей”. Проще говоря, после установки искусственная роговица отлично срастается с живой частью глаза.

Вышеприведенное видео наглядно демонстрирует, как проходит установка импланта и как выглядит конечный результат. “Фибробласты и коллаген постепенно заполняют интегрирующую юбку, так что полная интеграция достигается в течение недель. Устройство постепенно встраивается в глаз пациента”, - говорится в описании CorNeat. 

Компания сообщает, что в Израиле еще десять пациентов допущены к испытаниям новой технологии. В ближайшие месяцы клинические испытания с реальными пациентами также начнутся в Канаде, Франции, США и Нидерландах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: