Смарт-часы могут определять COVID-19 до первых симптомов / Все новости / Главная

Согласно последним исследованиям, обычные смарт-часы и фитнес-трекеры способны выявлять COVID-19 на самых ранних стадиях - еще до того, как пользователь почувствует первое недомогание. 

Исследователи Медицинской школы Икан (Манхэттен, Нью-Йорк) обнаружили, что Apple Watch могут обнаруживать даже небольшие изменения в сердцебиении пользователя. Например, такие, что указывают на заражение коронавирусом за целую неделю до того, как пользователь почувствует себя больным. По сообщению CBS News, одна компания уже разрабатывает на основе этого исследования индивидуальный носимый гаджет для обнаружения COVID-19 

Раньше первых симптомов

В исследовании под названием “Warrior Watch” приняли участие 297 работников здравоохранения в период с 29 апреля по 29 сентября 2020 года. Все участники носили часы Apple Watch, оснащенные специальным экспериментальным приложением для отслеживания изменений сердечного ритма. “Часы показали значительные изменения в показателях сердечного ритма за неделю до первых симптомов. Еще раньше, чем положительный результат показал мазок из носа”, - говорит доктор медицинских наук Роберт П. Хиртен, автор исследования. 

Аналогичное исследование проводилось Стэнфордским университетом. Оно показало, что различные часы и фитнес-трекеры от Garmin, Fitbit, Apple и других производителей также могут выявлять COVID-19 до первых симптомов. Изменения в сердечном ритме наблюдались у 81% пациентов с подтвержденным впоследствии COVID-19. Сердечный ритм в состоянии покоя менялся в промежутке от девяти до девяти с половиной дней до первых симптомов.

Почему это важно?

Одна из главных проблем пандемии COVID-19 заключается в том, что люди становятся заразными задолго до появления первых симптомов. Это затрудняет сдерживание инфекции. К тому моменту, как больной уходит на карантин, он успевает перезаражать кучу народа вокруг себя.

Новые исследования могут хотя бы частично решить эту проблему. “Выявление людей, которые могут быть заразны до того, как они узнают, что больны, станет настоящим прорывом в борьбе с COVID-19. Эта технология позволяет нам не только отслеживать и прогнозировать результаты для здоровья, но и своевременно и дистанционно вмешиваться в ситуацию”, - говорит доктор Хиртен.

Ученые - не единственные, кто заметил, что COVID-19 можно выявлять с помощью умных часов. Компания NeuTigers, дочернее предприятие Принстонского университета, разработала алгоритм искусственного интеллекта под названием CovidDeep, который может похожим образом идентифицировать людей с вирусом. На базе этого ИИ компания создала новое носимое устройство Empatica E4 для мониторинга клинических пациентов с COVID-19. Гаджет следить за состоянием больных, снимая различные показатели, вроде частоты сердечных сокращений и артериального давления. Сейчас исследователи NeuTigers работают над созданием универсального приложения для выявления COVID-19. Предполагается, что это приложение будет совместимо с фитнес-трекерами и смарт-часами Fitbit, Withings, Apple, Samsung и другими.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: