Volkswagen запускает завод по глубокой переработке аккумуляторов / Все новости / Главная

Мир понемногу переходит на электромобили. Потому, помимо развитой инфраструктуры для зарядки электрических машин, нужны предприятия, которые давали бы аккумуляторам вторую жизнь. Только что автоконцерн Volkswagen открыл завод по переработке, на котором из старых полностью истощенных аккумуляторов будет извлекаться сырье для создания новых батарей.

На заводе в городе Зальцгиттер, Германия, старые батареи будут проходить полную многоуровневую утилизацию. После глубокого разряда аккумуляторы будут разбираться на отдельные компоненты. Эти компоненты затем будут перемалываться до состояния гранул и высушиваться. По словам представителей Volkswagen, в результате этого процесса можно получать чистые медь, алюминий, литий, марганец, кобальт и графит. Все эти компоненты затем будут направлены на производство новых батарей.

“Из исследований мы знаем, что переработанное батарейное сырье так же эффективно, как и новое. В будущем мы намерены производить аккумуляторы с помощью материалов, полученных в результате переработки. Учитывая, что спрос на батареи и соответствующее сырье резко возрастет, мы сможем использовать каждый грамм переработанного материала”, - говорит Марк Мёллер, руководитель подразделения технической разработки Volkswagen.

Завод в Зальцгиттере пока имеет довольно скромные масштабы. Это пилотное предприятие, на котором поначалу будет перерабатываться не более 3600 электромобильных аккумуляторов в год. На то есть несколько причин. 

Во-первых, Volkswagen хочет обкатать технологию глубокой переработки перед масштабированием. Во-вторых, сам рынок электромобилей пока не предлагает достаточного количества старых аккумуляторов. Большинство электрокаров, которые вы можете увидеть на дорогах мира, довольно новы - они попросту не успели износить свой первый комплект батарей. Так что появления большого потока старых электромобильных аккумуляторов для переработки стоит ожидать лишь к концу этого десятилетия. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: