Байден пересадит правительство США на электромобили / Все новости / Главная

Президент США Джо Байден обязался заменить весь федеральный парк транспортных средств, включая легковые автомобили, грузовики и внедорожники, на электрические, произведенные в США.

Это невероятно масштабная затея. В 2019 году федеральный автопарк состоял из более 645 тыс. транспортных средств. В их числе 224 тыс. легковых машин и более 412 тыс. грузовиков. Одна только почтовая служба использует сотни тысяч машин.

Такое решение принято не только из-за заботы об экологии. Этот шаг является частью исполнительного указа Байдена Made in America, попытки создать миллион новых рабочих мест в американской автоиндустрии. До подписания указа Байден заявил, что его целью является создание зеленых рабочих мест.

“Федеральное правительство владеет огромным парком транспортных средств, которые мы собираемся заменить чистыми электромобилями, сделанными здесь, в Америке, американскими рабочими, создав миллионы рабочих мест - миллион рабочих автомобильной промышленности”, - сказал Байден перед подписанием.

Цель на годы

Следует понимать, что такая реформа не произойдет мгновенно. Во-первых, на данный момент у правительства США нет соответствующей инфраструктуры для зарядки и обслуживания такого количества электромобилей. Многие федеральные транспортные средства не закуплены властями, а взяты в аренду на конкретный срок, что также не позволяет заменить их по росчерку пера.

Наконец, в США нет поставщика, который мог бы предложить нужное количество электрических машин. Компания Илона Маска Tesla могла бы укомплектовать федеральный парк легковых автомобилей, но правительство предпочитает сотрудничать с компаниями, рабочие которых состоят в профсоюзах. В Tesla профсоюза нет, а машины стоят довольно дорого. Так что власти, скорее всего, будут ориентироваться на Ford и General Motors. Но эти производители еще не очень уверенно чувствуют себя на рынке электромобилей. Так что переход американского правительства на электромобили будет происходить очень постепенно и, вероятно, завершится не раньше 30-х годов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: