Прошли испытания ракеты на фермерском биотопливе / Все новости / Главная

Аэрокосмический стартап bluShift Aerospace провел успешный запуск ракеты, используя уникальное биотопливо, которое можно делать на ферме.

По данным Space.com, в ходе запуска небольшая шестиметровая ракета Stardust 1.0, несущая на борту всего 8 кг тестовой нагрузки, смогла подняться на высоту около 1,2 км, а затем спустилась на землю на парашюте. Кажется, что это не очень впечатляющий результат, но важно, что разработчикам удалось проверить и доказать эффективность своего “фермерского” топлива. Теперь bluShift Aerospace намерена стать первой частной аэрокосмической компанией, которая запустит в космос ракету на биотопливе. Хотя для первого космического запуска предстоит пройти еще долгий путь.

В ближайшем будущем bluShift Aerospace проведет испытания второго прототипа - Stardust 2.0. Ожидается, что вторая модель сможет поднять груз весом в 30 кг на высоту от 55 до 100 километров.

Почему это важно?

Потому что ракеты bluShift Aerospace абсолютно экологически чисты и не коптят небо парниковыми газами. Ракетный двигатель Modular Adaptable Rocket Engine for Vehicle Launch (MAREVL) использует запатентованное твердое биотопливо, которое нетоксично и полностью углеродно-нейтрально. По словам разработчиков, такое топливо можно производить на любой ферме.

Конечно, биотопливо не может конкурировать по эффективности с традиционным. Так что ракеты на нем не полетят на Луну и Марс. Но зато они смогут выводить на низкую орбиту малые спутники. А именно ради вывода спутников сегодня осуществляется большинство запусков. 

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: