Плоские бумажные колонки позволяют быстро создавать в помещении объемный звук / Все новости / Главная

Немецкие ученые создали плоские колонки, которые печатаются на бумажной ленте. Технология позволяет быстро и дешево создать объемное звуковое окружение в помещении любой формы и размера. 

Ученые из Технологического университета Хемница в Германии потратили годы на разработку компактных динамиков, но теперь нашли способ сделать свою технологию еще более практичной. Они придумали, как печатать непрерывные рулоны плоских бумажных колонок. Из полученной ленты можно формировать кольца, воспроизводящие объемный звук. Такой метод создания звукового окружения не только прост, но и дешев. 

Говорящая бумага

Новая технология основана на разработке 2015 года под названием T-Book. Эта разработка представляла собой иллюстрированную книгу с плоскими динамиками, скрытыми прямо внутри страниц. Колонки воспроизводили звуки, когда пользователь переворачивал страницу. “T-Book был и по-прежнему является важной вехой в развитии печатной электроники, но разработка технлогии продолжается”, - говорит Арвед Гюблер, профессор Технологического университета Хемница.

Страницы T-Book создавались посредством полуавтоматизированного процесса, который печатал по одному листу за раз. Каждый лист состоял из двух слоев проводящего органического полимера, между которыми был скрыт пьезоэлектрический слой. При подаче на лист электрического сигнала конструкция начинала колебаться, создавая звук. 

Новая разработка, T-Paper, работает аналогичным образом, но вот процесс печати существенно улучшен. Теперь колонки печатаются не на отдельных страницах, а на целой ленте. Функциональные слои ламинируются методом рулонной обработки. Материалы наносятся на гибкую фольгу, которая действует как подложка.

Команда продемонстрировала потенциал T-Paper, распечатав прототип кольцевого динамика T-Ring. Устройство на 90% состоит из обычной бумаги и весит всего 150 г. Лента длиной около четырех метров включает 56 индивидуальных динамиков. Динамики соединены в семь сегментов-колонок, а лента замкнута кольцом. Когда вы находитесь внутри этого кольца, на вас обрушивается глубокий объемный звук. 

Такой тип колонок может оказаться очень удобен для организации различных выставок и публичных мероприятий. Бумажные колонки T-Paper не обязательно замыкать в кольцо. Звуковые ленты могут быть развернуты вдоль стен комнат и коридоров. Это позволяет генерировать уникальное звуковое окружение, ограниченное только фантазией организаторов. 

Разработка описана в журнале Advanced Materials.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: