NASA проводит конкурс на выращивание космических продуктов / Все новости / Главная

Астронавты нуждаются в сытных продуктах для здорового питания в космосе, но также они хотят, чтобы их пища была свежей. NASA разрабатывает планы длительных полетов на Марс и за его пределы. Учитывая это, агентству требуются инновационные и устойчивые системы питания, которые позволят производить свежие продукты далеко за пределами Земли.

Совместно с Канадским космическим агентством NASA запускает программу Deep Space Food Challenge. Это конкурс, цель которого заключается в создании новых технологий производства пищи. Важно, чтобы эти системы потребляли минимум ресурсов и производили минимум отходы, создавая при этом безопасную, питательную и вкусную еду в ходе длительных космических миссий.

Впрочем, одним лишь космосом дело не ограничится. Разработанные продовольственные системы могут найти применение и на Земле. В частности, космические технологии могут решить проблему с дефицитом продовольствия в наиболее суровых регионах планеты и в условиях нестабильного меняющегося климата. 

“С помощью программы Deep Space Food Challenge мы пытаемся найти инновационные способы производства продуктов питания в глубоком космосе, которые могли бы также помочь тем, кто живет в отдаленных регионах с суровой окружающей средой”, - говорит президент Канадского космического агентства Лиза Кэмпбелл.

На первом этапе конкурса участники должны будут разработать проект системы питания, которая сможет обеспечить продуктами астронавтов в ходе длительной миссии в глубокий космос. В зависимости от того, какие проекты будут представлены, может последовать второй этап, в ходе которого участники должны будут воплотить свои проекты в жизнь. 

К сожалению, конкурс проводится исключительно на территории США и Канады NASA и Канадским космическим агентством соответственно. Команды из других стран могут участвовать в соревновании и выдвигать свои идеи, но не могут претендовать на получение денежных призов. Так что если у вас есть идеи, вы можете поделиться ими на исключительно альтруистических началах.

 

Тэги:   Космос, Наука, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: