Nokia и Vodafone предложат пользователям интернет на скорости 100 Гбит/с / Все новости / Главная

Nokia и Vodafone завершили испытание новой широкополосной технологии, которая обеспечивает скорость передачи данных 100 Гбит/с на одной длине волны. Испытание проводилось с применением технологий, которые используются на “последнем километре”, то есть, между провайдером и конечным пользователем. Это означает, что скорость в 100 Гбит/с может быть доступна отдельному пользователю.

Большая часть мира все еще пользуется интернетом на скоростях, измеряемых десятками или сотнями мегабит в секунду (Мбит/с). Если вы живете в крупном городе, вам может быть доступно гигабитное подключение (1 Гбит/с). И лишь отдельные страны, вроде Японии и Новой Зеландии, предлагают пользователям доступ на скорости 10 Гбит/с.

И хотя даже скорости в 50-100 Мбит/с должно хватать на покрытие большинства нужд обычного пользователя, спрос постоянно растет. Большинство телекоммуникационных компаний, думают о переходе на гигабитные скорости, но новейшая разработка Nokia и Vodafone доказывает, что конечному пользователю может быть доступна даже скорость в 100 Гбит/с.

Прорыв был совершен с помощью пассивной оптической сети (PON), которая часто используется на последней части пути между провайдером и домом клиента. Разработчикам удалось сжать и упаковать дополнительные данные в одну длину волны, используя новые методы цифровой обработки сигналов (DSP).

Другой метод называется передачей с гибкой скоростью (flexible rate transmission). Он группирует модемы (или блоки оптической сети, ONU) вместе, основываясь на наличии сходных характеристик. Это повышает эффективность передачи данных и снижает задержки и энергопотребление.

Разработчики утверждают, что это первый раз, когда передача с гибкой скоростью была использована в сетях PON. Это доказывает, что существует еще много способов для улучшения уже используемых технологий и инфраструктуры.

Если новая технология будет востребована, скорости домашнего интернета в 50 Гбит/с и 100 Гбит/с могут стать коммерчески доступными уже ко второй половине 20-х годов.

 

Тэги:   Vodafone Group plc, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: