NASA и Nokia запустят 4G-интернет на Луне / Все новости / Главная

Планы NASA по возвращению на Луну предполагают не только высадку людей на поверхность спутника, но и создание там инфраструктуры для долговременной лунной базы. В том числе - инфраструктуры информационной. Совместно с компанией Nokia NASA планирует запустить первую в истории человечества лунную сотовую сеть. Ожидается, что лунный интернет будет развернут до конца 2022 года.

Сотрудничество NASA и Nokia является частью программы Tipping Point (“Переломный момент”). С помощью этой программы космическое агентство надеется ускорить развитие космических технологий за счет коллаборации с частными компаниями. NASA выделит Nokia $14,1 млн на развертывание первой LTE/4G-сети в космосе. Эта сеть станет одним из ключевых элементов программы “Артемида” и поможет человечеству надолго закрепиться на Луне. 

Для запуска лунного интернета исследовательское подразделение Nokia Bell Labs объединит усилия с частной космической компанией Intuitive Machines. LTE-оборудование от Nokia будет размещено на борту лунного спускаемого модуля Intuitive Machines. Оно будет включать в себя базовую станцию LTE, радиочастотные антенны и пользовательские модули для будущих астронавтов.

На Луне сеть будет обеспечивать коммуникационную поддержку для передачи данных, управления луноходами, навигации в реальном времени и потоковой передачи видео высокой четкости. Лунный интернет также обеспечит космонавтам более широкие возможности для голосовой и видеосвязи, телеметрии, передачи биометрических данных и управления роботами.

“Надежные, устойчивые и высокопроизводительные коммуникационные сети будут иметь ключевое значение для поддержки устойчивого присутствия человека на поверхности Луны”, - говорит Маркус Уэлдон, главный директор по технологиям Nokia.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   NASA, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: