Дания построит искусственный “энергетический остров” в Северном море / Все новости / Главная

Дания планирует построить в Северном море искусственный остров, который будет хранить до 10 гигаватт энергии ветра. 

О планах сегодня официально объявило Датское энергетическое агентство. Ожидается, что остров будет построен в Северном море, примерно в 80 километрах от побережья полуострова Ютландия. Когда этот энергетический узел будет завершен, он будет хранить примерно 10 гигаватт энергии. Этого хватит, чтобы покрыть потребности около 10 миллионов домохозяйств по всей Европе. 

Искусственный остров площадью около 120 тыс. квадратных метров будет принимать, хранить и передавать энергию от близлежащих ветровых электростанций обратно на берег. Reuters сообщает, что проект обойдется примерно в $34 млрд. предполагается, что он заработает к 2033 году.

Датские чиновники рассчитывают, что на острове дополнительно будет размещен завод по производству “зеленого” водородного топлива. На заводе избыточная ветровая энергия будет использоваться для электролиза морской воды. В ходе электролиза вода будет расщепляться на кислород и водород без каких-либо вредных побочных выбросов. Обычно, процесс электролиза считается слишком энергоемким и дорогим для производства водородного топлива. Но в данном случае речь идет об избыточной энергии, которую попросту некуда девать.

В целом, остров позволит Дании практически полностью обновить свою энергетическую отрасль. Сегодня эта страна является одним из крупнейших добытчиков нефти в Европейском союзе, но к 2050 году она намерена полностью прекратить добычу ископаемого топлива.

Дания делает значительные успехи в производстве возобновляемой энергии ветра благодаря своей уникальной географии. Страна имеет доступ к удобной точке Северного моря. Плюс, глубина моря вокруг береговой линии Дании достаточно мала, что облегчает и удешевляет строительство морских ветряков. В 2015 году сильный ветер позволил стране генерировать 140% от собственного спроса на энергию, так что излишки продавались соседям. В 2019 году страна имела 6,128 мегаватт генерирующих мощностей, что покрывало около половины общего спроса на энергию.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: