Австралия построит самый большой в мире аккумулятор на 1,2 гигаватта / Все новости / Главная

В 2017 году Tesla построила в Австралии гигантскую батарею емкостью 150 мегаватт. Эксперимент оказался настолько удачным, что теперь власти страны хотят хранилище энергии еще большего объема. 

Компания CEP Energy объявила, что построит в австралийском штате Новый Южный Уэльс самую большую батарею на планете. Емкость этого гигантского аккумулятора составит 1,2 гигаватта.

Зачем это нужно?

Преимущества гигантских батарей, способных обслуживать обширные энергетические сети, становятся все более очевидными. Такие аккумуляторы позволяют не только эффективно распоряжаться энергией от возобновляемых источников, но и помогают сглаживать неожиданные скачки спроса на электроэнергию.

Гигантские батареи выгодны буквально всем. Они приносят дополнительный доход предприятиям, которые ими владеют. Одновременно с этим, они позволяют снижать стоимость электроэнергии для конечного потребителя. Такая обоюдная выгода становится возможной благодаря оптимизации всей энергосети в целом.

Батарея будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Ожидается, что она начнет работу в 2023 году. Впрочем, вряд ли она сможет долго сохранять за собой звание самого большого аккумулятора планеты. Никто не сомневается, что в самом ближайшем будущем мы увидим еще более масштабные проекты по хранению энергии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: