Ученые вживили клетки человеческого мозга в микрочип / Все новости / Главная

Разработчики искусственного интеллекта часто черпают вдохновение в работе живого человеческого мозга. Но теперь они решили скопировать не только принципы мышления, но и биологическую структуру мозга.

Ученые английского Университета Астона физически встраивают стволовые клетки человеческого мозга в микрочипы для обработки систем искусственного интеллекта. По словам ученых, цель состоит в том, чтобы раздвинуть границы того, что может сделать искусственный интеллект. Этого можно добиться, если поделиться с ИИ некоторыми “аппаратными секретами” нашей головы.

Необычный проект получил название Neu-ChiP. Как правило, подобные проекты в области нейроморфных вычислений сосредоточены на том, чтобы сделать алгоритмы ИИ более эффективными, но Neu-ChiP также пытается повысить производительность нейропроцессоров.

“Наша цель - использовать непревзойденную вычислительную мощность человеческого мозга, чтобы значительно увеличить способность компьютеров решать сложные задачи. Мы считаем, что этот проект может преодолеть текущие ограничения вычислительной мощности и потребления энергии, что позволит изменить парадигму машинного обучения”, - говорит математик Университета Астона Дэвид Саад. 

Как правило, нейропроцессоры на основе мозга полагаются на искусственные нейроны или схемы, скопированные с биологических структур. Включение же в чип биологической клетки разом решает массу инженерных проблем. 

“В Neu-ChiP мы не только моделируем систему, состоящую из многих чрезвычайно сложных компонентов - нейронных клеток человека, - но стараемся выйти далеко за рамки. Наша цель - привести нейронную систему в состояние, в котором она сможет выполнять нетривиальные вычисления”, - говорит в пресс-релизе директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции и сотрудник проекта Neu-ChiP Реми Монассон.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: