Ученые: “Уровень океана поднимается быстрее, чем мы предполагали” / Все новости / Главная

Плохие новости для людей, живущих вблизи береговой линии. Исследование показывает, что уровень моря повышается быстрее, чем предсказывали даже самые пессимистичные прогнозы.

Ученые из Копенгагенского университета и норвежского Центра исследований климата в Бьеркнесе разработали новый способ измерения того, как уровень моря меняется в зависимости от повышения температуры. Этот метод позволил установить, что вода поднимется намного быстрее, чем ранее предполагали климатологи. Соответственно, это ставит под вопрос текущие климатические цели. 

Согласно новым подсчетам, до конца столетия мировой экономике придется сократить выбросы углерода еще на 200 миллиардов тонн относительно той цифры, что считалась предельно допустимой в предыдущих моделях. “Это означает, что наш углеродный бюджет истощен еще сильнее”, - говорит геофизик из Копенгагена Аслак Гринстед.

Новое исследование утверждает, что если к концу века температура повысится всего на полградуса по Цельсию, уровень моря может подняться на полметра. При повышении температуры на два градуса Цельсия (именно такое потепление считается наиболее вероятным на данный момент) море поднимется на целый метр. Это примерно вдвое больше, чем до сих пор предполагал наиболее вероятный “пессимистический” сценарий. 

“Сценарии, которые мы видим перед собой сейчас касательно повышения уровня моря, слишком консервативны. Наш метод показывает, что уровень моря повысится сильнее”, - сказал Гринстед агентству Bloomberg.

Новые расчеты опубликованы в журнале Ocean Science.

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: