Представлен концепт городского летающего автобуса на 50 пассажиров / Все новости / Главная

Большинство существующих прототипов летающего городского электротранспорта рассчитаны на перевозку всего пары человек за раз. Но британская компания GKN Aerospace предлагает концепт аппарата, который сможет перевозить по воздуху от 30 до 50 пассажиров. По сути, это настоящий летающий городской автобус, который так и называется - Skybus.

Инфраструктура воздушных автобусов

В большинстве случаев проекты электрических летательных аппаратов вертикального взлета (eVTOL) рассматриваются как услуги вроде Uber. Вы заказываете воздушное такси, которое доставляет вас в заданную точку. Проект Skybus предполагает подход общественного транспорта. Большие аппараты по  расписанию переправляют значительное количество людей по предустановленным маршрутам.

Конечно, таких аппаратов еще не существует. Концепция пока находится лишь на стадии технико-экономического обоснования. Но уже сейчас можно сказать, что для нормальной работы Skybus понадобится довольно серьезная инфраструктура на земле - машины такого масштаба не смогут приземляться на маленькие площадки вертолетного типа.

Большому аппарату потребуются огромные аккумуляторы, которые, в свою очередь, будут нуждаться в невероятно мощных зарядных устройствах, способных единовременно выдавать чудовищную мощность. Такие станции будут создавать многомегаваттные нагрузки на городские электросети, которые также придется модернизировать или вообще перестраивать с нуля.

Сама по себе конструкция Skybus не должна стать проблемой. Современные мультикоптеры неплохо поддаются масштабированию, так что вы вполне можете построить дрон размером с автобус. На изображении, которое показали GKN Aerospace, летающий автобус представлен в виде квадрокоптера с поворотными роторами и крыльями для стабилизации горизонтального полета.

Но хотя изображение не обязательно отражает реальный внешний вид будущей машины, к самому проекту Skybus разработчики относятся более чем серьезно. Это - не просто футуристическая фантазия, а рабочий проект, к которому GKN Aerospace планирует привлечь партнеров - консалтинговое агентство из сферы электрической авиации Swanson Aviation Consultancy, международную дизайнерскую студию Pascall+Watson и британское государственное инновационное агентство для транспортной отрасли Connected Places Catapult. Сама компания GKN Aerospace - настоящий гигант авиастроения, имеющий на данный момент 48 заводов и 17 тыс. сотрудников в 14 странах.

Инициатива Skybus является частью британской программы Future Flight Challenge, на которую уже выделено около $171 млн государственных денег и еще $171 млн частных инвестиций. В рамках программы разрабатываются различные проекты, связанные с электрической авиацией, включая технологии роевого интеллекта, доставки дронами и управления городским воздушным движением. Первая станция городского автотранспорта, которая будет в этом году построена в британском Ковентри, также является частью этой программы. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: