Разработан станок для создания готовых дронов и роботов / Все новости / Главная

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) создали систему, которая создает готовых, полностью функционирующих роботов, дроны и другие электронные устройства.

В основе системы LaserFactory лежат лазерный станок, паяльная станция и простой роботизированный манипулятор. Пользователю достаточно загрузить в систему соответствующий “чертеж”, все остальное машина делает сама. 

В специальном редакторе пользователи могут создавать устройства из компонентов, включенных в библиотеку LaserFactory, рисовать дорожки на монтажных платах и вносить правки в уже созданные модели. Как только “чертеж” готов, программное обеспечение отправляет указания на станцию. При этом система сама определяет оптимальный алгоритм действий для физического воплощения того или иного устройства. 

LaserFactory при помощи лазерного станка вырезает требуемую форму, затем печатает металлические дорожки на платах, размещает компоненты и припаивает их, полностью формируя устройство. Беспилотник, созданный LaserFactory, способен летать, как только система закончит его сборку. 

LaserFactory может использоваться в самых разных отраслях. Например, система позволяет быстро произвести большое количество небольших роботов-исследователей для поисково-спасательной операции. Дизайнеры и производители электроники могли использовать ее для быстрого прототипирования гаджетов.

В будущем разработчики хотят усовершенствовать LaserFactory, улучшив качество и точность нанесения дорожек на платы. Это позволит создавать более сложные устройства с плотной компоновкой элементов. Также команда намерена адаптировать LaserFactory для создания более сложных трехмерных машин.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: