Разработано окно, которое пропускает воздух, но блокирует шум / Все новости / Главная

Летом жителям городов приходится постоянно сталкиваться с дилеммой. Если вы открываете окно, чтобы впустить в комнату свежий воздух, то вместе с воздухом впускаете весь набор городских шумов - сигналы машин, рев двигателей мотоциклов, грохот трамвайных колес. Новое окно решает эту проблему. Оно пропускает в комнату свежий воздух, но блокирует нежелательные звуки.

Система, разработанная учеными Национального университета Сингапура, называется Acoustic Friendly Ventilation Window (AFVW, “акустически-дружественное вентиляционное окно”). Конструкция имеет высоту 180 см, ширину 88 см и толщину 15 см. В ее основе лежит обычный стеклопакет - два стекла толщиной по 6 мм с воздушным зазором между ними.

Над стеклопакетом и под ним располагаются вентиляционные решетки. Нижняя решетка обращена на улицу, верхняя - в помещение. Электрический вентилятор за нижним вентиляционным отверстием втягивает свежий воздух с улицы. Воздух проходит внутри стеклопакета между двумя стеклами и попадает в комнату через верхнюю вентиляционную решетку. 

Попутно воздух проходит через пылевой фильтр, удаляющий загрязняющие вещества. Кроме того, внутри стеклопакета, на боковых поверхностях рамы, размещен звукопоглощающий материал, который дополнительно снижает уровень шума. 

Разработчики утверждают, что такая нехитрая конструкция проветривает помещение в четыре раза лучше, чем открытое окно. В то же время, она снижает уровень внешнего шума на 26 децибел (примерно в 4 раза по субъективным ощущениям человека).

Ученые не уточнили, сколько энергии потребляет вентилятор, но, скорее всего, намного меньше, чем кондиционер. Вероятно, энергопотребление системы сопоставимо с потреблением обычного комнатного вентилятора. В настоящее время система AFVW проходит испытания на стенде Smart Green Home в университете Сингапура.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: