Samsung использует квантовые вычисления для создания новых аккумуляторов / Все новости / Главная

Аккумуляторы - “бутылочное горлышко” современных технологий. Сегодня человечество создает потрясающих роботов и гаджеты, которые еще пятнадцать лет назад показались бы настоящей фантастикой. Но все эти чудеса разбиваются о проблему питания. Аккумуляторы, которыми мы пользуемся, несовершенны, недолговечны и неэкологичны. Но сделать их лучше - сложнее, чем отправить человека на Луну.  Даже малейшее улучшение современной технологии батарей может считаться важным достижением. Компания Samsung надеется, что ей с этим помогут квантовые вычисления.

Инженеры Samsung совместно с учеными Имперского колледжа Лондона используют квантовый компьютер Honeywell System H1 для изучения того, как квантовые вычисления могут помочь в разработке батарей нового поколения. Предполагается, что квантовая платформа будет обрабатывать алгоритмы, слишком сложные для обычных компьютеров. В теории, это может привести к созданию более эффективных батарей, использующих иную архитектуру или совершенно новые материалы. 

Пока компания лишь пробует новую технологию. Так, в ходе первого эксперимента System H1 использовался для моделирования  взаимодействия частиц в квантовой механике и более глубокого изучения магнетизма. Команда использовала около сотни двухкубитовых квантовых логических элементов для получения результатов, которые были очень точными и соответствовали предварительным ожиданиям.

Потребуется еще много работы, прежде чем Samsung сможет использовать квантовые вычисления для улучшения батарей на практике. Не факт, что эта идея вообще принесет какие-либо плоды. Но выгода от потенциального успеха может быть колоссальной. Если Samsung сможет решить проблемы, мешающие другим производителям аккумуляторов, эта компания сможет производить электронные устройства, у которых просто не будет конкурентов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: