Трансляционные усилители и их особенности / Все новости / Главная

Ежедневно люди слышат в торговых центрах и парках музыку, объявления на вокзалах и рынках, не задумываясь об используемом оборудовании. Недостаточно просто подвести провода к динамикам по периметру определённой зоны: сигнал будет искажаться.

Даже 20-метровая линия приводит к затуханию сигнала. Чтобы улучшить его, используются трансляционные усилители мощности. Даже если длина кабелей превышает несколько километров, музыка или голос будут отчётливо слышны.

Область применения

Оборудование этого типа используется в самых разных сферах:

  • ж/д и автовокзалы;
  • супермаркеты;
  • рестораны и кафе;
  • учебные заведения;
  • производственные помещения и склады;
  • открытые площадки.

Везде, где нужно транслировать фоновую музыку или объявления, используются такие усилители.

Существует несколько видов оборудования (многоканальные, микшерные, бустерные). Микшерный тип – наиболее популярный. Он допускает использование сразу нескольких видов оборудования (микрофоны, тюнеры, проигрыватели). То есть можно сделать объявление, не прерывая фоновую музыку.

На что обратить внимание при выборе трансляционного микширующего усилителя?

Ключевой показатель устройства – мощность. Чтобы рассчитать её, нужно сложить общую мощность всех подключаемых динамиков. Полученная цифра станет минимальным показателем мощности самого усилителя. Но лучше выбирать устройство с небольшим запасом (20%).

Источники сигнала могут быть внешними и встроенными. Проигрыватель может быть включён в конструкцию самого усилителя, но обычно требуется подключение. Поэтому важно выбирать соответствующее количество разъёмов для подключения дополнительного оборудования.

Селектор зон трансляции в усилителе позволяет в разных зонах передавать разную информацию. Например, рекламу на входе в магазин и музыку в торговом зале.

Оборудование используется и для оповещения о пожаре или других чрезвычайных ситуациях. Для работы в таких условиях электроника подключается через резервное питание в 24 В. Важно убедиться в возможности такого подключения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: