Ровер NASA Perseverance успешно сел на Марс и занялся поиском инопланетян / Все новости / Главная

Этой ночью новый марсоход NASA Perseverance (“Персеверанс” или “Настойчивость” успешно сел на поверхность Красной планеты. После тестов оборудования он приступит к выполнению научной программы, рассчитанной на два земных года.

Perseverance стартовал с Земли 30 июля 2020 года. 18 февраля 2021 в 22:44 по киевскому времени он совершил удачную посадку в 45-километровом кратере Езеро, которая расположен в северном полушарии Марса, на западе равнины Исиды. на Земле об успешной посадке стало известно в 22:55 - сигналу на то, чтобы долететь с Марса через 200 млн км потребовалось 11 минут 22 секунды.

Вскоре после этого NASA опубликовало в твиттере первое фото из “нового дома” ровера.

Поиск чужой жизни

Место посадки выбрано не случайно. Уже ни для кого не секрет, что миллиарды лет назад Марс был намного более дружелюбным местом. Считается, что примерно 3,5–3,9 миллиарда лет в кратер Езеро располагались дельта реки и озеро. А значит, именно здесь имеет смысл копать в поисках древней жизни.

Perseverance будет копать древнее речное дно, пытаясь отыскать в нем останки инопланетных микробов. Также он соберет образцы грунта, и будет изучать климат и погоду на планете.

Кроме того, ровер доставил на Марс образцы материалов, из которых ученые намерены изготавливать скафандры для высадки людей на Луну и Марса. Инженеры хотят посмотреть, как на эти образцы повлияет марсианская среда.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: