Как теплицы в космосе могут решить продовольственный кризис на Земле / Все новости / Главная

Частная космическая компания Nanoracks займется строительством теплиц на околоземной орбите. Эти космические фермы однажды могут помочь разрешить продовольственный кризис на Земле.

Недавно Nanoracks подписала с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов соглашение о строительстве орбитальных теплиц и выращивании в космосе культур растений, устойчивых к самым экстремальным условиям.

"Космические мутанты"

На первый взгляд, идея “космического земледелия” выглядит довольно странной. Но генеральный директор Nanoracks Джеффри Мэнбер убежден, что в ней есть смысл. Идея заключается не в том, чтобы выращивать урожай в космосе, а потом спускать его на Землю. Орбитальные теплицы будут использоваться, скорее, как испытательный полигон. Любые культуры, способные успешно приспособиться к трудностям жизни в космосе, однажды могут пригодиться и на Земле. Они окажутся особенно актуальными в условиях меняющегося климата, когда земное земледелие будет становиться менее эффективным.

“Используя мутации в ДНК растений и последующую селекцию, мы создадим сорта, которые будут иметь более высокую урожайность, лучшие профили питания и устойчивость к болезням, а также будут требовать меньше воды и переносить более высокие температуры”, - говорит Лю Луксян, научный сотрудник Института растениеводства Китайской академии сельскохозяйственных наук. Перенос эксперимента в космос необходим именно для того, чтобы спровоцировать более частые мутации в растениях и таким образом “ускорить” их эволюцию.

Уже в этом году Nanoracks планирует запустить первый орбитальный Центр космического земледелия StarLab. Станция будет служить теплицей и исследовательским центром, где и будут выращиваться “космические мутанты”.

“Пандемия COVID и изменения климата открыли нам глаза на хрупкость продовольственной безопасности как в развивающемся, так и в развитом мире. Мы считаем, что космос может поспособствовать исследованиям того, как мы можем преодолеть изменение климата и связанные с ним опасности”, - говорит Джеффри Мэнбер.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: