Военные создают “лазерный пулемет”, испаряющий свои цели / Все новости / Главная

Армия США разрабатывает самое мощное лазерное оружие в мире, способное быстрыми импульсами испарять металл.

Как сообщает New Scientist, новое оружие создается названием Tactical Ultrashort Pulsed Laser for Army Platforms (Тактический Ультракороткий Импульсный Лазер для Армейских Платформ). Оно будет примерно в миллион раз сильнее любого существующего лазерного оружия. 

Лазерное оружие, которое американские военные разрабатывали в прошлом, было предназначено для плавления отверстий в металле. Это позволяло выводить из строя машины или беспилотники, находящиеся относительно близко к установке. Новое оружие достаточно мощное, чтобы испарять, а не просто плавить металл. Это делает его гораздо более эффективным.

Лазер излучает от 20 до 50 коротких, но мощных импульсов в секунду. Импульсы сфокусированы таким образом, что не рассеиваются по мере увеличения дистанции. Это позволяет лазеру поражать даже очень далекие цели. Установка, таким образом, напоминает гибрид лазерной снайперской винтовки и пулемета.

Более того, военные хотят придать оружию эффект электромагнитного импульса (ЭМИ). Когда лазерные импульсы попадают на металл, они должны не только разрушать его, но и попутно генерировать мощные вспышки электромагнитного излучения, разрушающего близлежащую электронику. 

Хотя все это звучит как чистая фантастика, проект вполне реален. По словам Деррика Рида, инженера Университета Хериота-Уотта, подобную установку возможно создать, исопльзуя технологии, существующие на сегодняшний день. “Это уже не научная фантастика”, - говорит он.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: