Разработаны искусственные мышцы, которые можно “накачать” / Все новости / Главная

Представьте себе гибких роботов, которые становятся более сильными по мере работы. Это возможно благодаря новым искусственным мышцам, которые становятся крепче в результате упражнений.

Как сообщает New Scientist, новый гелеобразный материал позволит создать новое поколение мягких роботов, которые с течением времени будут усиливать собственные возможности в зависимости от задач, для которых они созданы. Создание машин, которые могли бы адаптироваться и расти, как это делают животные, стало бы важным шагом вперед молодой области мягкой робототехники.

Тренировка биологических мышц заключается, главным образом, в утолщении мышечных волокон в результате физических упражнений. 

Искусственные мышцы используют похожий механизм. Новый гель встроен в наноматериалы, которые соединяются и образуют прочные новые связи, когда гель сжимается или механически напрягается. Это делает структуру прочнее и жестче с течением времени. Со временем искусственная мышца становится в 66 раз сильнее относительно своего изначального состояния.

Пока процесс работает только в одном направлении - гель становится прочнее и жестче в ответ на физическое воздействие, но не расслабляется постфактум. Теперь ученые намерены устранить и этот недочет. Если они смогут заставить мышцы мягкого робота расслабляться по прошествии времени, такие машины станут гораздо более универсальными. Они смогут постепенно приспосабливаться и для выполнения различных задач или работ по мере необходимости.

Исследование опубликовано в журнале Nature Materials.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: