Смартфон Huawei P50 может стать лучшим камерофоном в мире / Все новости / Главная

Камера следующего флагманского смартфона Huawei P50 может получить фотоматрицу с дюймовой диагональю. Это сопоставимо с размером сенсоров профессиональных зеркальных фотоаппаратов.

Компания Huawei в ближайшие месяцы представит свой очередной флагманский смартфон Huawei P50, ориентированный на качественную фотографию. Новая утечка информации предполагает, что этот гаджет станет одним из лучших камерофонов на рынке.

Смартфоны Huawei серии P часто используются для вывода на рынок интересных инноваций, вроде экспериментальных ночных режимов съемки, новых функций искусственного интеллекта, перископических зум-объективов и так далее. Но P50 может стать настоящим прорывом. Если верить инсайдеру, эта модель станет первым смартфоном, в котором будет использоваться фотоматрица, сопоставимая по размеру с матрицами больших зеркальных фотоаппаратов.

Анонимный сотрудник Huawei под ником Rodent950 рассказал в Twitter, что в P50 будет использоваться новый фотодатчик Sony IMX800. Диагональ этой матрицы составляет примерно один дюйм, что является безоговорочным рекордом для смартфона.

Размер имеет значение

Размер матрицы оказывает наибольшее влияние на качество изображения. Чем она больше, тем более четкими и детальными получаются фотографии. Также большая матрица улавливает больше света, потому с ее помощью можно делать более качественные снимки даже при очень слабом освещении.

Именно поэтому, несмотря на все интеллектуальные функции, которыми обзавелись смартфоны за последние годы, профессиональные фотографы все еще предпочитают пользоваться профессиональными зеркальными фотоаппаратами. 

Большинство камер современных смартфонов имеют диагональ сенсора в пределах 1/2 дюйма. И лишь отдельные модели, вроде Samsung Galaxy S21 Ultra с 108-мегапиксельной камерой, получают матрицу с диагональю 1/1,33 дюйма.

Дюймовая матрица станет большим шагом вперед, но, скорее всего, за это придется платить габаритами. Вероятнее всего, модуль камеры Huawei P50 будет довольно крупным. Также на фото и видеосъемку при помощи большого сенсора будет тратиться гораздо больше энергии.

Модельный ряд

В еще одном твите Rodent950 рассказал, каким будет модельный ряд Huawei P50. 

Базовая версия Huawei P50 получит камеру с тремя объективами - основным, сверхширокоугольным и телескопическим. 

P50 Pro будет использовать перископическую камеру вместо телескопической.

P50 Pro Plus получит основной, сверхширокоугольный, телескопический и перископический объективы. Плюс, камера будет оборудована сенсором глубины. 

Насколько правдивой окажется эта информация - узнаем примерно через месяц. По слухам, релиз линейки Huawei P50 намечен на конец марта или начало апреля 2021.

 

Тэги:   Смартфоны, Huawei

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: