Почему 2019 так и не стал обещанным “годом складных смартфонов” / Все новости / Главная

В конце 2018 и начале 2019 все были преисполнены оптимизма. “2019 год станет годом складных смартфонов!” - кричали мировые эксперты. Увы, все оказалось не так просто. 

В 2019 году мы, действительно, увидели несколько новых складных устройств. Но, несмотря на колоссальные ожидания, ни одно из них не “взлетело”. Рассмотрим внимательнее, что именно произошло, и почему 2019 так и не стал обещанным “годом складных смартфонов”.

Royole FlexPai

В самом начале 2019 года, на выставке CES дебютировал FlexPai, первый складной смартфон на рынке от компании Royole. Royole - компания малоизвестная, но не новая. Годами она занималась производством дисплеев, которые использовались в гаджетах других разработчиков. Смартфон FlexPai должен был выполнять сразу две задачи. Во-первых, он должен был проложить для Royole путь на рынок смартфонов. Во-вторых - популяризировать технологию гибких дисплеев в целом. Спустя год мы не видим прогресса ни по одной из задач. 

После CES 2019 разговоры о FlexPai довольно быстро прекратились. Продажи стартовали только на азиатских рынках, но представители Royole не сообщают, сколько устройств удалось продать. Судя по всему, не много. Рынок гибких смартфонов является нишевым сам по себе. Для компании, не имеющей опыта в разработке смартфонов, он должен быть еще уже. 

В целом, пример Royole FlexPai еще раз доказывает, что в мире технологий первенство не гарантирует успеха. 

Samsung Galaxy Fold

Первый складной смартфон Samsung Galaxy Fold оказался невероятно проблемным. Когда его впервые продемонстрировал в феврале 2019, все, включая нас, были в восторге. Гаджет выглядел как устройство из фантастического кино. Но потом он попал в руки рецензентов, и оказалось, что все совсем не так гладко. Смартфон очень быстро выходил из строя при использовании. Из-за этого Samsung пришлось взять паузу и в течение нескольких месяцев переделывать устройство, но даже сейчас оно остается очень хрупким и ненадежным. 

Пару недель назад представители Samsung сообщили, что компании все же удалось продать один миллион Galaxy Fold по всему миру, что вполне неплохо для нишевого и очень дорогого гаджета. Но все же блестящим успехом это назвать трудно. Возможно, следующие версии Fold окажутся более удачными.

Huawei Mate X

Huawei Mate X дебютировал в феврале 2019 на выставке Mobile World Congress (MWC). В отличие от Galaxy Fold, Mate X использует единственный дисплей высокого разрешения, который изгибается вокруг внешней стороны телефона. В закрытом виде это дает нам два противопоставленных дисплея разного размера. При открытии Mate X превращается в маленький планшет. 

С точки зрения механики и надежности, Huawei удалось обойти Samsung. Mate X не имеет зазоров в сложенном состоянии, потому его сложнее случайно сломать в кармане. Крупный радиус изгиба дисплея позволяет избежать проблем с центральным “швом”. Правда, последние тесты показывают, что экран на внешней стороне гаджета, в особенности на месте изгиба, очень легко повреждается при ношении. 

Широкому признания этого смартфона мешают сразу несколько факторов. Во-первых, огромная цена в $2400. Сегодня мало кто готов отдавать такие деньги за телефон. Во-вторых, сказывается чрезмерная осторожность Huawei при запуске модели. Увидев, в какой глупой ситуации оказался Samsung со своим Galaxy Fold, разработчики Mate X приняли решение подождать и провести дополнительные тесты. Наконец, по Huawei сильно ударила торговая война между США и Китаем. Из-за нее Mate X не будет продаваться в США и ряде стран Западной Европы, что сильно ограничивает потенциальную аудиторию покупателей гаджета. 

Motorola Razr 2019

В ноябре Motorola решила возродить бренд складных телефонов Razr. Смартфон Razr 2019 должен стать первой “ракушкой” нового поколения со сгибающимся пополам дисплеем.

Продажи Razr начнутся только в январе 2020, так что об успехе запуска судить рано. Тем не менее, по данным engadget, релиз модели сильно запоздал. Согласно изначальным планам разработчиков, смартфон должен был быть анонсирован в феврале 2019, а на рынок выйти летом. Вероятно, этому также помешали неозвученные технические проблемы. 

Так или иначе, если модель и будет пользоваться успехом, то это будет уже в следующем году. 

Вывод

Уходящий 2019-й так и не смог оправдать ожиданий и стать обещанным “годом складных смартфонов”. Как видим, разные производители сталкивались с разными проблемами, но общим мотивом являлась сырость и ненадежность новой технологии.

“Выстрелят” ли складные смартфоны в 2020? Вероятно, мы увидим больше гаджетов подобного типа, но ошеломительного успеха ждать не стоит. Даже если разработчики устранят все возможные технические недочеты, еще долгое время нерешенной будет оставаться проблема цены. Смартфон стоимостью $1500 просто не может быть очень популярным. Настоящая популярность придет к складным смартфонам лишь при условии, что эта технология будет развиваться и дешеветь. Если так, то через два-три года мы сможем увидеть бюджетные складные модели. Лишь тогда можно будет говорить о массовой популярности. Пока же это - переоцененные нишевые игрушки. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: