Впервые за несколько лет продажи смартфонов начали расти / Все новости / Главная

Продажи смартфонов по всему миру снижаются последние два года, поскольку люди больше не стремятся обновлять гаджеты каждый год. Вместо этого они стараются сохранить свой старый телефон как можно дольше, и эта тенденция наблюдается даже в богатых странах. 

Тем не менее, обновления неизбежны. И, как показывает статистика, именно в этом году многие пользователи решили обзавестись новым смартфоном. Отчет компании Strategy Analytics показывает, что глобальные поставки смартфонов в этом квартале выросли на 2% по сравнению с  аналогичным периодом в прошлом году. 

Два процента - это совсем немного, но лучше, чем упадок и стагнация предыдущих лет. В абсолютных цифрах все выглядит еще оптимистичнее. Так, в третьем квартале 2018 года было продано 359,8 млн смартфонов, а в третьем квартале 2019 - 366,3 млн.

Линда Суи (Linda Sui), директор Strategy Analytics, считает, что рост обусловлен жесткой конкуренцией, которая подталкивает многих производителей снижать цены. Конечно, флагманы всё еще стоят заоблачные деньги, но вот сегмент бюджетных смартфонов представлен на редкость удачными моделями. Многие бюджетники 2019 года имеют камеры с функциями искусственного интеллекта и не уступают флагманам двух или трехлетней давности ни дизайном, ни производительностью. 

Наибольший рост в этом квартале показали, в первую очередь, Samsung и Huawei. Продажи Samsung выросли на 8% по сравнению с прошлым годом, а продажи Huawei - на целых 29%. Samsung добилась успеха благодаря удачному Galaxy Note 10, а Huawei смогла компенсировать проблемы с рынком Северной Америки, нарастив продажи в Китае.

Продажи Apple упали на 3 процента за последний год. Тем не менее, аналитики Strategy Analytics считают, что компания сможет стабилизироваться благодаря iPhone 11. По какой-то причине этот довольно скучный и вторичный смартфон пришелся по вкусу пользователям из Азии, которые стали его основными покупателями. 

Среди других брендов, которые наращивают объемы продаж, стоит упомянуть Xiaomi. Смартфоны этой компании очень успешно продаются в в Индии и Китае, хотя и сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны Huawei и Realme. Компания OPPO, которая активно расширяется из Китая в Западную Европу, также демонстрирует рост. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: